Свердловская область

Затоп соседями сверху. - вопрос №1404364

Здравствуйте, нас затопили соседи сверху 12 числа. Я оставил в этот же день заявку в ЖЭК. К нам пришла представитель ЖЭКа 17 числа для составления акта осмотра. По прошествии двух недель она заявила, что 2 числа придет снова с начальниками из ЖЭКа, для повторного осмотра и пока они ей не подпишут акт, она не сможет нам его отдать. 2 числа она пришла с двумя мужчинами к нам для повторного осмотра и с трудом выдала нам акт, нам пришлось приезжать несколько раз в главный офис нашей УК для того, чтобы они поставили печать, написали место пришествия, предполагаемого виновника, должности свои… С трудом я забрал акт и попросил у них письменным заявлением выписку из журнала, за тот день, когда я им звонил. В данный момент у меня нету денег, чтобы сделать экспертизу для подачи заявление в суд. В течении какого времени я могу назначить данную экспертизу и подать заявление в суд? Какие документы возможно еще потребуются для подачи заявления?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности по делам о возмещении ущерба составляет 3 года. Именно в этот срок Вы можете обратиться в суд с иском, если соседи откажутся добровольно возместить Вам ущерб от затопления.
Всего доброго!
Вам понадобится Акт ЖЭКа, в котором должно быть конкретно описано какое имущество в каком объеме оказалось под воздействием воды (Например: Стена на кухна 4 кв.м.),  далее перечисляется остальное имущество, телевизор, ДВД, холодильник и так далее. Далее заказываете оценку, оценщик оценивает вам стоимость всего ущерба, дает заключение. Все имущество что не включено в оценку, можете предъявлять в суд по чеку на ремонт (например чек на ремонт телевизора). Далее пишете исковое заявление в суд, где просите взыскать с виновного стоимость понесенного ущерба, далее стоимость произведенной оценки, стоимость услуг адвоката, государственную пошлину. Исковая давность составляет 3 года.

 Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Здравствуйте, Александр. Независимую экспертизу можно провести в течение 2-х недель. Само собой разумеется, что Вы не должны устранять последствия затопления (клеить обои, грунтовать потолок и обрабатывать места залива антиплесенью и т.д.).
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности сотавляет 3 года, то есть исковое заявление Вы имеете право подать до 12 марта 2018г., но лучше с этим не тянуть.
Для подачи искового заявления Вам потребуется:
-сам иск по числу сторон в деле;
-расчет стоимости ущерба (материальный, моральный);
-акт;
-выписка из журнала обращений в ЖЭК;
-квитанция и оплата государственной пошлины;
-заключение независимой экспертизы.