Женская энергия в отношениях - вопрос №1405276

Здравствуйте!

Мне 22 года. Как человек, стремящийся к постоянному развитию, я довольно много читаю различных статей по психологии и отношениям. Очень часто в них говорится о женской энергии, которую необходимо сначала отдать, прежде чем хоть что-то получить в ответ. И если женщина эту энергию не даёт, соответственно, мужчина не вдохновляется и уходит / перестаёт к чему-либо стремиться и т.д.

Полтора года назад подружилась с парнем с работы. Благо в отношениях начальник-подчинённый не состояли. Началось всё в июле. Месяц гуляли, мне даже показалось, что я ему действительно понравилась. С друзьями познакомил. И вдруг только «привет-пока». Разговоров всячески избегал. В марте он проявил более явный интерес ко мне и завязалась романтика. Сказал, что до этого был не готов на отношения. В мае история с молчанкой повторилась. Но возобновилось всё гораздо быстрее. Но в конце июля опять. Мне надоела такая его странность. Говорю: решай что-нибудь уже для себя. Решилось не в мою пользу.

О том, что мы расстаёмся, я узнала только лишь потому, что спросила.Так бы и не узнала. На вопрос «в чём причина», естественно, ответ был: «Причина во мне, а не в тебе» (ну конечно!). «Я не уверен в том, что мне нужны такие отношения».

Он бывал немного эгоэстичен. На работе про него вообще невесть что говорили. Но по отношению ко мне он вёл себя нетипично для себя же самого, как мне говорили: сахар покупал, цветы дарил, чаем делился. Всегда интересовался, тепло ли мне, добралась ли до дома. Но на работе мы отношения свои не афишировали.

Спустя пару месяцев узнаю, что он себе нашёл другую девочку. Сильную духом, упорную, красивую. Молодец. Да, это для меня стимул стать лучше, но до сих пор бывает обидно (видимо потому, что красоткой не родилась).

Когда более-менее остыла, решила поближе узнать парня, который уже давно проявляет ко мне интерес. Собственно, сейчас нахожусь в отношениях с парнем, который, похоже, не определился, чего же хочет от жизни: 3 месяца без работы, на мужчину слабо похож: случись чего, мне кажется, это мне придётся его защищать (хоть он и отслужил в армии). Ни с одним из друзей не познакомил. Когда день проводим вместе, элементарно хочется есть, но он как будто бы даже не проголодался. Разумеется иду в магазин и покупаю на двоих. Хомячит за обе щеки. Из этого делаю вывод, что денег у него нет. Но так он даже и не пытается их заработать.

И дело тут не в меркантильности, а в том, что уважать человека как мужчину при таких обстоятельствах довольно трудно. И в принципе не важно, сколько у человека сейчас денег в кармане. Важно то, чтобы он пытался как-то изменить ситуацию, а не пускать всё на самотёк и ждать, пока у него где-то возможно решится вопрос с будущей работой. А пока — инфантильность.

С первым сошлись за счёт активной жизненной позиции, был интерес друг к другу как к личностям. После этого я увлеклась спортом, здоровым питанием. Но вот в плане интересов было много расхожего (например, я люблю читать, заниматься рукоделием). За исключением кино. Тогда у меня было что-то похожее на влюблённость.
Со вторым интересы схожи, но вот жизненная позиция — нет. Его моя — радует. Такое впечатление, что он хочет от меня что-то перенять. Но какого-то проявления интереса не наблюдаю. Здесь влюблённый он. У меня же скорее симпатия.

Вопрос состоит в том, что же делать мне с текущими отношениями? Можно ли как-то вдохновить парня на поступки, которые бы сделали его мужчиной (надёжным, независимым, самостоятельным)?

Всегда ли в отношениях виновата та самая женская энергия и любого ли мужчину можно вдохновить на действия?

P.S.: Может быть, многие скажут: а зачем это нужно, если нет любви? Она может появиться, если узнать человека ближе. Просто делать какие-либо выводы, не попытавшись узнать что-то большее, как-то неправильно. По крайней мере в отношениях стремлюсь не делать поспешных решений. И человека переделывать бы не хотелось. Но и сам он особо не старается совершенствоваться.

Ответы

Ксения, здравствуйте. Женская энергия важна, но как одна из составляющих. Важна так же энергия мужчины и его намерения, желания. Если энергии совпадают, то возникают чувства, которые часто переходят в ЛЮБОВЬ. Надо понимать, что в формировании отношений участвуют ОБА и не все от Вас зависит...., с Вами полностью согласен, что человека надо узнать получше, люди для того и встречаются, что бы узнать друг друга получше и часто бывает, что узнав человека, появляются чувства к нему. Ошибкой по моему будет, если Вы будете встречаться определенное время и чувства не появятся, то тогда смысла продолжать отношения нет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ксения!

Вклад в отношения всегда делают двое. Поэтому если Ваш молодой человек не хочет развиваться, даже самая мощная женская энергия не способна его изменить, и в этом нет никакой Вашей вины. Очень многие женщины совершают эту ошибку, соглашаясь вступать в отношения с неподходящим человеком, ожидая, что однажды он изменится. Позволю себе процитировать слова одного современного психолога:

Мужчина говорит: «Домашние дела и готовка — это не мое дело, изволь успевать после работы».
Женщина думает: «Настоящий самец! Просто надо его немножко изменить».

Мужчина говорит: «Я в принципе не способен хранить верность».
Женщина думает: «Он такой популярный! Просто надо его немножко изменить «.

Мужчина говорит: «Выходные я провожу у мамы на даче. Всегда».
Женщина думает: «Он заботливый сын. Просто надо его немножко изменить».

Мужчина говорит: «Я не люблю лишнюю говорильню. Если что — даю по морде».
Женщина думает: «Какой смелый! Просто надо его немножко изменить».

Мужчина говорит: «Завязывай с подругами, будешь сидеть дома».
Женщина думает: «Как он ко мне привязан! Просто надо его немножко изменить!».

Мужчина говорит: «Я пью, я нормальный мужик».
Женщина думает: «Какой он брутальный! Просто надо его немножко изменить».

Мужчина говорит: «Я такой, какой я есть, и другим не стану. Принимай или уходи».
Женщина думает: «Сильная личность! Просто надо немножко потихоньку…»

Мужчина делает то, что обещал.
Женщина рыдает: «Ну почему мне всегда так не везет!»

К сожалению, в некачественных статьях по психологии женская энергия ассоциируется с такими понятиями как зависимость, слабость, чрезмерное самопожертвование, пассивное манипулирование (попытки изменить мужчину без его согласия). Это не имеет ничего общего с женственностью и взращивает у женщин комплекс неполноценности. Рекомендую Вам ознакомиться с этой статьей на данную тему: https://interesnyimir.com/vedicheskaja-zhenstvennost-v-chem-2478.html

Счастья Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ксения.
Проблемная самооценка (красоткой не родилась), которую Вы пытаетесь компенсировать «стремлением к постоянному развитию» заставляет Вас выбирать «что попроще» не позволяя притязать на большее. Это раз.
Два — стремление в отношениях занять «Родительскую» позицию. Вероятно — это сценарное поведение (перенятая в родительской семье модель отношений). Разберитесь с этими моментами и все наладится. Могу помочь.
если нет любви тогда есть повод подумать.  Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.