Омская область

Здравствуйте, пришла квитанция по оплате воды с управляющей компании с большими и одинаковыми суммами по всему дому, договор с Водоканалом не... - вопрос №1405881

заключали(счетчики установлены). Вопрос-как платить? и оплачивается ли текущий ремонт, если дом новый и на гарантии застройщика еще 3 года будет?

Ответы

Общее правило: за потребленный ресурс (в потребленном объеме) оплачивать вы обязаны по тарифам, установленным для вашего поставщика органами регулирования. Показания счетчиков могут использоваться, если а) счетчики установлены в соответствии с нормами и являются надлежащими средствами измерения (внесены в Реестр средств измерений РФ, имеют паспорт и не истекший срок поверки) и б) счетчики приняты к учету (опломбированы) исполнителем коммунальной услуги (управляющая компания или ТСЖ). В любом случае, вам лучше всего обратиться в расчетную службу своей компании для выяснения оснований такого начисления. Обращаю внимание — за нарушение порядка начисления исполнитель коммунальной услуги может быть привлечен к ответственности органами прокуратуры и государственного жилищного надзора (подпункт д) пункта 31 и подпункт б) пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354).
Кроме того, при наличии общедомового счетчика или нормативов по ОДН, вам может быть начислена плата за воду, потребленную на ОДН.
Плата на текущий ремонт оплачивается в течение всего жизненного цикла дома, начиная с момента ввода в эксплуатацию (есть ремонтные работы, не отнесенные к гарантийным: устранение актов вандализма, подготовка дома к сезонной эксплуатации и т.п.). Стоит отметить, что для новых домов размер платы за ремонт (определяется собственниками!) как правило, меньше, чем для пяти- и более летних.