Добрый день. Мне уже 40, но мне так и не удалось найти взаимности, и я так и не сумела избавиться от страха быть оставленной, отвергнутой. Мне не... - вопрос №1408439

удается построить длительные успешные отношения ни с одним мужчиной. Меня все бросают. Сначала все идет хорошо, а потом я просто не пойму, то ли в словах моих этот страх проскакивает, то ли еще как, и он уходит. Как будто сама даю на это установку. Получается, что отталкиваю сама. Но я этого не хочу! Задавая этот вопрос вкратце психологу, ответили мне, что может страх из детства. Да, когда я была совсем маленькой, я этого даже не помню, только с рассказов мамы, ей приходилось на несколько часов оставлять меня совсем одну в кроватке. А потом пришлось оставить в 2-3 летнем возрасте одну в больнице, т.к. тогда мам не ложили вместе с ребенком. И с детства меня часто мучает какая то необъяснимая тоска. С отцом отношения были лучше, он хвалил, поддерживал меня, но близких отношений не было. А вот мама… Я помню только, что она называла меня вредной, не могла поладить со мной, я не открывалась ей, она никогда не хвалила меня, но жалела меня, что я такая слабенькая, худенькая, и собственно ничем не блещу… В 3 классе был случай очень тяжелый для психики, когда я была отвергнута одноклассниками.Насмешки доводили до истерики… Я очень страдала и много лет не могла оправиться, переживала это одна. Корни вот найдены. Но что теперь делать? Как избавиться от этого страха и найти мужчину для себя? Я в браке 20 лет, муж пил сильно, и я хотела развестись. После печального детства он первый, кто понравился мне из обративших на меня внимание. Но я не была уверена, что люблю его. За жизнь много всего было, и теперь я поняла, что больше не могу с ним быть как с мужчиной. Он не хочет отпустить меня, а я страдаю, мне хочется другого. Чтобы было взаимно. У нас 4 дочки, младшей уже 13. Может это моя блажь….Но я не теряю надежды найти мужчину снова, очень хочется стать счастливой. Пока муж пил, у меня было уже 4 знакомства и все бросили. Говорят, надо развестись сначала, а потом искать…Я понимаю это, но…а вдруг не найду…А муж пить бросил, старается….А я не могу с собой ничего поделать… И с работой не ладится, потому что просидела полжизни дома с детьми, и только вышла на поиски…Я не знаю как жить. Куда ни глянь, у меня одни проблемы, и там, и там, и там… Я не знаю, как верить теперь чьим-то словам. Я наивно доверчива и страшно подозрительна одновременно. Впадаю то в одну из этих крайностей, то в другую. Я симпатичная, стройная, мою внешность оценивают как приятная. Я думаю, что заслуживаю любовь, могу любить и быть любимой. Но сама понимаю, что неуверенность в себе просто прет из меня, думаю, исходя из печального опыта. Что мне с собой делать? Получается я зависима от того, что мне необходимо быть любимой и любить самой при этом. При каждом новом знакомстве я надеюсь на то, что все получится, но получаю как всегда печальный исход. Уже веры просто не осталось. Помогите мне пожалуйста, жить не хочется. Я совсем потерялась в этой жизни….

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Зоя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что теперь делать?»
Ответ. Проработать проблемы, «корни» которых «идут из детства». Для этого вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который вас избавит от груза прошлого. Самостоятельно вы этого сделать не сможете, так как не владеете ни специальной системой и ни методиками проведения психотерапетических методов
Ваш вопрос «Как избавиться от этого страха»
Ответ.  О безмедикаментозных психотерапевтических методах и о методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1
Ваш вопрос «Как… найти мужчину для себя?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в этих отношениях — это позволит выявить и проработать ваших ошибок в построении отношений с ними.
б)простройте критерии отбора с мужчин для долгосрочных и серьезных отношений — это позволит не пропустить в вашу жизнь не тех мужчин и пьющих.
в)определите географию и места знакомств с с мужчинами-это позволит вам встретиться с настоящим и достойным мужчиной.
г)смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, как показало ваше сообщение, ваши старые модели уже давно не работают- это позволит завести новые знакомства, и начать строить и вести их в нужном для вас русле.
д)обязательно проработайте созависимость, иначе мужчины с вредными привычками, снова войдут в вашу жизнь и потопчутся в ней, попортив вами кровушки.
е)вспомните про чувство юмора и иронии
 — это позволит не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы застряли в привычных стереотипах поведения, хотясознательно уже понимаете этот бег по кругу. Как выйти из него на новые просторы, это предмет нашей с Вами работы, обращайтесь, с удовольствием помогу !
Ув.Зои, вы пишете о всех переживаниях в детстве.Но существуют технологии, которые позволяют освободиться от переживаний и развиваться  по новому. Так же необходимо не только любить партнера и получать от него любовь, как пишете Вы.Но при этом нужно уметь любить себя.если вы не развили любовь к себе, то у вас  будет сниженное настроение, Вы будете ожидать повышенного внимания от партнера. А редко кому хочется стараться всю жизнь, чтобы «кормить» недокормленного в детстве… У Вас есть простор для творческого созидания своей личности. Обращайтесь за помощью в чат, если не получится у самой. Есть несколько бесплатных сообщений. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Зои! Вы, похоже, переживаете кризис середины жизни и начинаете оценивать уже прожитое, подбиваете некий итог. И Вам сейчас становится страшно и Вы думаете: «Неужели это все?» Вот вроде бы и семья есть, и детки, а любимой себя не чувствуете, да и в работе не реализовались. И получается, что в поисках чего-то нового, Вы можете потерять то, что имеете.
Вам будет сложно, безусловно двигаться дальше. Но это вполне выполнимо. Если Вы действительно желаете себе счастья, тогда возьмите себя в руки и вперед!
Осознание корня ваших проблем это конечно хорошо, но это не меняет автоматически хода вашей жизни. Вам надо будет планомерно принять ряд важных решений и двигаться по направлению их реализации.
Вот, например, насчет мужа. Ваши мужчины правы — Вы или поставьте уже точку в вашем браке и ищите кого-то нового, или решите наладить отношения с мужем. Сразу все пытаться сохранить не получится.
Итак, я рекомендую Вам настроится на работу и начать менять реально, а не только в рассуждениях, ваш жизненный путь. Будете готовы- пишите мне в чат и мы спланируем консультацию.
Успехов Вам и всего наилучшего!
здравствуйте,
скорее всего вы спрятались своей проблемой в детях.
Теперь вы видны и  виден ваш муж.
Осталось сделать себя
ваш муж уже трудится над собой
берите пример.
Быть любимой и любить самой при этом вообще то это норма так и должно быть.

Здравствуйте, Зои. И ваш анализ верен и те мужчины, которые говорили вам о том, что надо сначала развестись, тоже правы, т.к. они подсознательно понимали, что есть риск попасть в компенсаторные отношения, а они, чаще всего, плохо кончаются для обоих. Но это не значит, что вам надо разводиться с мужем. Не исключено, что все еще можно исправить! Ваше желание быть любимой и любить вполне понятно. Но постарайтесь начать с себя — научитесь любить сначала СЕБЯ, осознайте свою самоценность! Поможет вам в этом ваша работа над самооценкой. Об этом вы можете почитать в интернете, но рекомендации там будут общего плана. Если же вы хотите, чтобы методики были подобраны именно под ваш случай, вам лучше обратиться к психологу за личной консультацией. Можно здесь на сайте (поверьте, здесь очень много прекрасных специалистов) или лично, по месту жительства. Удачи вам!

Важно определить цель и идти к ней. Все будет хорошо и спокойно. Помогу в любой момент. Обращайтесь, жду Вас.

Здравствуйте. Вам нужно прежде всего понять себя и начать жить своей жизнью.Расстаться со своими детскими обидами, удовлетворить свои детские желания и мечты, наполнить себя любовью и счастьем сегодняшнего мгновения учиться получать любовь и удовольствия опираясь на взрослые осознанные желания.
 Те кто сегодня с  вами рядом  - это ваши дочери,  муж и другие люди, они нуждаются в вашем внимании, понимании и любви и заботе, но и Вы тоже нуждаетесь в том же самом. Если вы научитесь выстраивать свою личную жизнь рядом с ними, опираясь на свои желания, свои потребности, свое мировоззрение, свои ценности, вы начнете проживать свою жизнь. Обязанности по дому, забота о близких — это вероятно вы делаете замечательно имея такую большую семью, вам необходимо выделять время и для себя самой и научиться его заполнять тем чем хочется вам. Развивать свое умение чувствовать эту жизнь, получать радость, удовольствие от самых простых вещей,  беседа с родными людьми, подругой, просмотр кинофильма, получать наслаждение  когда пьете чашечку ароматного кофе или чая… Вы начнете чувствовать проживать свою жизнь.
Определите для себя хотите вы быть с мужем рядом или нет, если хотите начинайте выстраивать отношения, находите точки сближения с мужем, счастье оно само не приходить его выстраивать нужно, создавайте свое семейное счастье- у вас есть такая возможность. Если же Вы решите, что быть рядом с этим человеком Вы больше не желаете, то у вас должны быть реальные представления о том какой должна быть ваша  жизнь?  Хозяйка своей судьбы Вы,  начинайте брать ответственность за все что делаете и идите по своей дороге.
Определите где, Вы можете применить свои умения, способности — в какой сфере, и начинайте поиски своего рабочего  места, оно обязательно найдется. Вокруг вас не проблемы, а возможности, которые нужно использовать. Удачи!