Как избежать сильных скандалов или свести их к минимуму? - вопрос №1411198

В целом, все друг друга устраивает. Проблемы в спорах и скандалах, которые возникают периодично( как минимум 1 раз в месяц), в основном начинается все из-за незначительных мелочей, но доходит оскорблений, слов о расставании, порой чуть ли не до драки, причем инициатором является он, так как не может сдержать эмоций, начинает хватать, толкать, держать, оставляя после этого синяки на руках и оправдываясь словами: я же тебя не бил. Иногда понимаю, что уже не могу адекватно реагировать на слова, точнее крики, пытаясь уйти от продолжения конфликта, могу замолчать или уйти в другую комнату, но он этого не дает сделать, насильно заставляя выслушивать или говорить, и этим самым доводит меня до бессознательных истерик, в порыве которой я сама себя боюсь. Буквально на следующий день или по прошествии нескольких дней мы успокаиваемся и дальше живем душа в душу. Я натура сама по себе спокойная и эти эмоциональные взрывы переношу очень болезненно. Мы хотим сохранить отношения, но совсем не умеем ругаться, спорить, возможно это издержки наших характеров, может они не совсем подходят друг другу, но неужели этому нельзя научиться, следуя советам психолога? Нам это очень мешает, из-за сильных эмоциональных потрясений уже появляются некоторые проблемы со здоровьем.Как избежать таких сильных скандалов или свести их к минимуму?

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, здравствуйте. Желание сохранить отношения должно быть обоюдным.  Если парень не может контролировать свои эмоции, то надо научиться это делать и психологи на нашем сайте смогут эту проблему решить, но надо ЖЕЛАНИЕ МУЖЧИНЫ!!! Вы со своей стороны, можете ему предложить наш сайт. Если не захочет, то в критические моменты. не ввязывайтесь в скандалы, так как доказать ему, что либо когда он в таком эмоциональном состоянии ничего не возможно, а когда успокоится, то делайте анализ и доносите ему свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина. Научиться можно всему, если у вас обоих есть желание. Издержки характера? Но характер мы вырабатываем сами. И это тоже в ваших силах. Чтобы ваши ссоры не были такими разрушительными, вам надо очень глубоко проработать способы реагирования в ссорах, научиться ссориться конструктивно, слышать и понимать друг друга. Для этого обратитесь к психологу, который вызовет у вас доверие, за личной консультацией. Уверена, если у вас есть к этому стремление, то специалист вам обязательно поможет с этим справиться.
Добрый день Кристина. К сожалению конфликты в жизни современной семьи возникают достаточно часто. Молодые люди не всегда могут во время заметить возникающий конфликтоген и нейтрализовать его. Постарайтесь быть внимательнее (так как Вы более эмоционально выдержанная натура), уходить от конфликтов, переводить их в позитив. Возможно даже в шутку. В такие моменты могут помочь разные методы
— можно начать плакать. вместо того, чтобы кричать
— можно прижаться к своему любимому, обнять его
— можно отложить решение спорного вопроса на потом (утро вечера мудренее),
— можно спокойно выслушать не отвечая на повышенных тонах...
Есть много разных приемов, Вам необходимо научиться подбирать подходящий в каждой конкретной ситуации. Но ни в коем случает нельзя на конфликтоген отвечать конфликтогеном. Ваш муж очевидно с взрывной в эмоциональном плане, но отходчивый… Если ему необходимо высказаться и накричаться — пусть делает это один, а Вы постарайтесь сохранять самообладание. Он со временем тоже этому научится. То что нарушение в эмоциональной сфере начало отражаться на физическом здоровье очень плохо. Если хотите я помогу Вам научиться приемам быстрого восстановления эмоционального равновесия, умению наполнять себя позитивом. Ведь говорят: «В здоровом деле здоровый дух», но эта формула работает и в обратном направлении. Если у человека в духовной сфере все гармонично, то он здоров, активен, позитивен… даже имеющиеся отклонения в здоровье можно исправить.