добрый день! мы с мужем 7 лет в месте 2 года в браке, на втором году брака у нас появилась малышка очень ждали ее появления!!! После появления дочки... - вопрос №1411282

немного отдалилась от супруга, в результате у него появилась любовница естественно он мне ни чего о ней не рассказывал, просто в один прекрасный день залезла в его телефон. Я была жутко зла обиженна на наго, сказать что мне было очень больно это ни чего не сказать. но ради нашей дочки я закрыла глаза на это предательство, да и муж пообещал что с ней больше общаться не будет, но сказал что любви ко мне он больше не чувствует, и что остается со мной только ради ребенка. чтобы как то реанимировать наши отношения дали друг другу месяц хорошего общения, ну вроде все нормализовалось да и с ребенком легче стало, повзраслела сейчас ей 7 месяцев, он стал ночевать дома регулярно, хотя до этого у него случались такие моменты что он пропадал выключал телефон и не выходил на связь. теперь то я понимаю что в эти моменты он был с ней. Появился секс регулярный. Месяц прошел и вот вчера был разговор, он сказал что за этот месяц он увидел что продвижения есть, но все таки любви нет.и предложил тайм аут на месяц в отношениях сказал что будет жить у друга что будет приезжать навещать ребенка. сказал что мы ему очень дороги и что без любви с его стороны и доверия с моей у нас не получится постороить нормальную семейную жизнь. Ему надо подумать как жить дальше. я немного не понимаю такого решения, для меня это равносильно расставанию. как это понять?? И возможно ли вернуть любовь и доверие и самый главный вопрос как????? я очень люблю своего супруга он очень о нас заботиться мы ни в чем не неждаемся, и он первый мой мужчина!!! люблю его до безумия до дрожи в коленках. Подробнее: www.anypsy.ru/psyhelp/muzh-poprosil-pereryva-v-otnosheniyakh.

Ответы

Елена, здравствуйте. В прошлом уже были «тревожные звоночки» и обещаниями ситуацию не исправишь, надо менять модель отношений в семье. В формировании отношений участвуют ОБА и он принял решение пожить отдельно… Считаю, что надо принять его условия, так как «уговорами» не поможешь. Скажите ему, что Вы готовы коренным образом изменить ситуацию, любите его, но понимаете, что насильно мил не будешь… Часто люди не ценят то, что имеют. Когда он по будет сам, то разберется в себе. Шанс у Вас есть сохранить семью, но за это время НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕСЬ ему. Когда он разберется в себе и скорей всего он захочет остаться в семье, то надо менять отношение не с помощью обещаний и красивых слов, а с помощью эффективных действий, где мнение каждого будет учитываться и найдется обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день, Елена!
Лучшей рекомендацией для вас может быть обращение к семейному психотерапевту.
Попытайтесь предложить эту идею мужу как вариант разобраться в собственных чувствах. Мне кажется, дело именно в этом. Когда рутина затягивает, ежедневне заботы заставляют медленно «переводят» пару на новый уровень взаимоотношений, где на первое место выходит не страсть и яркие впечатления, а нежность и забота. При гармоничном развитии отношений такой кризис перерастает в зрелую любовь. Поэтому очень важно знать и понимать свои чувства в этот период. Любые отношения рано или поздно теряют новизну, но это не значит, что нужно бежать на поиски чего-то нового. Вам не следует навязывать свою любовь мужу и насильно «возвращать» любовь. Важно прийти к обоюдному пониманию тех процессов, которые происходят внутри ваших взаимоотношений.
Варианты:
1. Семейная психотерапия (лучший вариант);
2. Индивидуальное психологическое консультирование (для вас, если супруг отказывается работать вместе). Вы сможете понять свою долю ответственности в отношениях, понять причины сложившейся ситуации.

И еще рекомендую вам отличнуюкнигу которая поможет вам монять глубинную суть любви (может, почитаете с мужем или донесете ему основные идеи) - Эрих Фромм «Искусство любить».

Проблему можно решить, есть три варианта. Все наладится. Обращайтесь в любе время.