Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам быть у меня растёт сын ему сейчас 7лет пошёл в первый класс и начались проблемы весь дневник красный подрался, ходил в детский садик таких проблем чтоб - вопрос №1411790

подраться, с кем небуть не было ребёнок ласковый не агрессивный. Да он подвыжный на месте не усидит, но это беда что не день то подрался я уже за голову берусь что делать не знаю спрашию как дела в школе кто обижает или нет не говорит что хорошо все.Подскажите что нам делать.Как быть в такой ситуации?
4 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Начать с беседы, учителем и послушать ее мнение. Подумать, что вызывает у сына агрессию? Постарайтесь вывести его на откровенный разговор, что бы он с Вами общался, как с другом. Так же надо знать Вашу семейную обстановку, может быть и в этом причина. Постарайтесь сына чем то занять, что бы он начал заниматься в спортивной секции, где будет сбрасывать туда свою энергию. Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства, так как ребенка Важно видеть и слышать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Наталья. Бывают дети очень подвижные и на переменах компенсируют дефицит двигательной активности. Такие ребята часто попадают в неприятные ситуации (драки) и в этом не их вина. Это одна из возможных причин. В таком случае я бы Вам посоветовала записать его в спортивную секцию — нагрузки на тренировках удовлетворят его потребность в движении.
Вторая это то, что не совсем хорошо прошел период школьной адаптации и ребёнок продолжает думать, что все его считают маленьким и слабым и пытается доказать, что это не так. Первоклашкам бывает очень тяжело сразу перестроится — в садике они были самыми старшими, с них требовали как с больших… а попав в школу, они сразу оказываются самыми маленькими. Возможно и это.
Поговорите с учителем, выясните причины неудовлетворительного поведения, но ругать и наказывать сына ни в коем случае не стоит. Ему сейчас очень тяжело, требуется Ваша поддержка, внимание, понимание, любовь. Если решите, что он заслужил наказания, то объясните ему за что, но так, чтобы он понял и ни в коем случае не обиделся ни на Вас, ни на учителей, ни на своих одноклассников.
Больше разговаривайте с сыном о том, как обстоят его дела в школе, вместе обсудите записи учителей в дневнике. Выслушайте точку зрения ребёнка. Постарайтесь объяснить и научить как правильно вести себя в разных ситуациях, чтобы не расстраивать ни вас ни учителей.
Учитель для первоклашки это почти мама — он ей доверяет, уважает, даже любит… Наладьте контакт с учителем и попытайтесь вместе решить проблему поведения, а возможно и успеваемости.
Наталья, здравствуйте!
Вы пишите, что в садике этого не было, пошел в первый класс и начались проблемы… что могло произойти? Может быть адаптация к школе?.. новые правила, режим дня, учитель?.. тогда вам нужно обратиться к психологу с ребенком… а может быть семейные конфликты?.. дети прекрасно чувствуют все, что происходит вокруг них в семье…

Они являются как бы маленькими “зеркалами” семейной жизни, показывая как ее худшие, так и лучшие стороны. Поэтому, прежде чем пытаться научить ребенка не обижать других, дружить со сверстниками, быть послушным и отзывчивым – сначала приложите все усилия, чтобы воспитать те же качества в своем характере и проявить их в общении со своей семьей. Собственный пример намного усилит ваши слова и придаст им жизненный авторитет, а последовательность облегчит усвоение новых правил. И трудная ситуация с сыном обязательно наладится.
Если хотите пообщаться  - обращайтесь.
Удачи вам!!!

Здравствуйте, Наташа.

Судя по тому, что Вы описываете, произошло совпадение двух важнейших этапов в жизни ребенка — кризисного периода 7 лет и поступление в школу.

Самое главное новообразование 7 летнего возраста — обретение внутренней жизни. Ребенок уже осознает свои чувства, но не умеет ими управлять.

Поступление в школу тоже сопряжено с серьезными перестройками в жизни детей. Так, ребенку необходимо адаптироваться к новой обстановке, режиму дня, требованиям и т.д. Малышей необходимо готовить к этим изменениям.
Вероятно, Ваш мальчик оказался не готов к принятию глобальных перемен, а выразить свои переживания адекватно еще не может. Отсюда грубость и агрессия.

Что с этим делать?

Во-первых, необходимо объяснить ребенку, что с ним происходит. Дать ему понять, что это трудный момент взросления, через который проходят все ребята и что Вы готовы его поддерживать и помогать. Настройте мальчика на обсуждение любых, волнующих его вопросов.

Снимите с него временно все нагрузки, кроме школьных (кружки, секции и т.д.) Старайтесь сократить посещение театров, кино, общения со сверстниками и прочих развлечений до минимума. Дети в этот период очень перегружаются эмоционально. Постарайтесь неукоснительно соблюдать режим сна и отдыха, чтобы малыш успевал восстанавливаться. Тогда ему легче будет перенести школьный стресс.
Перед засыпанием старайтесь не играть в шумные игры с ребенком. Пусть он примет теплую ванну с пенкой, выпьет травяного чаю. Можно почитать ему что-то.

И проговаривайте с мальчиком варианты безопасного выражения чувств. Дайте ему понять, что нет чувств плохих и хороших. Все испытывают разные переживания, но цивилизованные люди не позволяют себе распускать руки или хамить. Пусть и он учится этому.

Если Вы почувствуете, что кризисный период затянулся, обращайтесь очно к детскому психологу. Он разберется в факторах, усугубляющих ситуацию и сможет своевременно скорректировать поведенческие нарушения.

Счастья Вам.