Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам быть у меня растёт сын ему сейчас 7лет пошёл в первый класс и начались проблемы весь дневник красный подрался, ходил в детский садик таких проблем чтоб - вопрос №1411790

подраться, с кем небуть не было ребёнок ласковый не агрессивный. Да он подвыжный на месте не усидит, но это беда что не день то подрался я уже за голову берусь что делать не знаю спрашию как дела в школе кто обижает или нет не говорит что хорошо все.Подскажите что нам делать.Как быть в такой ситуации?
16.03.15
4 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Начать с беседы, учителем и послушать ее мнение. Подумать, что вызывает у сына агрессию? Постарайтесь вывести его на откровенный разговор, что бы он с Вами общался, как с другом. Так же надо знать Вашу семейную обстановку, может быть и в этом причина. Постарайтесь сына чем то занять, что бы он начал заниматься в спортивной секции, где будет сбрасывать туда свою энергию. Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства, так как ребенка Важно видеть и слышать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
16.03.15
Добрый вечер, Наталья. Бывают дети очень подвижные и на переменах компенсируют дефицит двигательной активности. Такие ребята часто попадают в неприятные ситуации (драки) и в этом не их вина. Это одна из возможных причин. В таком случае я бы Вам посоветовала записать его в спортивную секцию — нагрузки на тренировках удовлетворят его потребность в движении.
Вторая это то, что не совсем хорошо прошел период школьной адаптации и ребёнок продолжает думать, что все его считают маленьким и слабым и пытается доказать, что это не так. Первоклашкам бывает очень тяжело сразу перестроится — в садике они были самыми старшими, с них требовали как с больших… а попав в школу, они сразу оказываются самыми маленькими. Возможно и это.  
Поговорите с учителем, выясните причины неудовлетворительного поведения, но ругать и наказывать сына ни в коем случае не стоит. Ему сейчас очень тяжело, требуется Ваша поддержка, внимание, понимание, любовь. Если решите, что он заслужил наказания, то объясните ему за что, но так, чтобы он понял и ни в коем случае не обиделся ни на Вас, ни на учителей, ни на своих одноклассников.
Больше разговаривайте с сыном о том, как обстоят его дела в школе, вместе обсудите записи учителей в дневнике. Выслушайте точку зрения ребёнка. Постарайтесь объяснить и научить как правильно вести себя в разных ситуациях, чтобы не расстраивать ни вас ни учителей.
Учитель для первоклашки это почти мама — он ей доверяет, уважает, даже любит… Наладьте контакт с учителем и попытайтесь вместе решить проблему поведения, а возможно и успеваемости.
16.03.15
Наталья, здравствуйте!
Вы пишите, что в садике этого не было, пошел в первый класс и начались проблемы… что могло произойти? Может быть адаптация к школе?.. новые правила, режим дня, учитель?.. тогда вам нужно обратиться к психологу с ребенком… а может быть семейные конфликты?.. дети прекрасно чувствуют все, что происходит вокруг них в семье…

Они являются как бы маленькими “зеркалами” семейной жизни, показывая как ее худшие, так и лучшие стороны. Поэтому, прежде чем пытаться научить ребенка не обижать других, дружить со сверстниками, быть послушным и отзывчивым – сначала приложите все усилия, чтобы воспитать те же качества в своем характере и проявить их в общении со своей семьей. Собственный пример намного усилит ваши слова и придаст им жизненный авторитет, а последовательность облегчит усвоение новых правил. И трудная ситуация с сыном обязательно наладится.
Если хотите пообщаться  - обращайтесь.
Удачи вам!!!

16.03.15
Здравствуйте, Наташа.

Судя по тому, что Вы описываете, произошло совпадение двух важнейших этапов в жизни ребенка — кризисного периода 7 лет и поступление в школу. 

Самое главное новообразование 7 летнего возраста — обретение внутренней жизни. Ребенок уже осознает свои чувства, но не умеет ими управлять.

Поступление в школу тоже сопряжено с серьезными перестройками в жизни детей. Так, ребенку необходимо адаптироваться к новой обстановке, режиму дня, требованиям и т.д. Малышей необходимо готовить к этим изменениям.
Вероятно, Ваш мальчик оказался не готов к принятию глобальных перемен, а выразить свои переживания адекватно еще не может. Отсюда грубость и агрессия.

Что с этим делать?

Во-первых, необходимо объяснить ребенку, что с ним происходит. Дать ему понять, что это трудный момент взросления, через который проходят все ребята и что Вы готовы его поддерживать и помогать. Настройте мальчика на обсуждение любых, волнующих его вопросов.

Снимите с него временно все нагрузки, кроме школьных (кружки, секции и т.д.) Старайтесь сократить посещение театров, кино, общения со сверстниками и прочих развлечений до минимума. Дети в этот период очень перегружаются эмоционально. Постарайтесь неукоснительно соблюдать режим сна и отдыха, чтобы малыш успевал восстанавливаться. Тогда ему легче будет перенести школьный стресс.
Перед засыпанием старайтесь не играть в шумные игры с ребенком. Пусть он примет теплую ванну с пенкой, выпьет травяного чаю. Можно почитать ему что-то.

И проговаривайте с мальчиком варианты безопасного выражения чувств. Дайте ему понять, что нет чувств плохих и хороших. Все испытывают разные переживания, но цивилизованные люди не позволяют себе распускать руки или хамить. Пусть и он учится этому.

Если Вы почувствуете, что кризисный период затянулся, обращайтесь очно к детскому психологу. Он разберется в факторах, усугубляющих ситуацию и сможет своевременно скорректировать поведенческие нарушения.

Счастья Вам.
16.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store