Потребительский кредит - вопрос №141286

Добрый день! Подскажите как можно отказаться от потребительского кредита. Ситуация следующая: моя мама вчера вечером оформила потребительский кредит на стойке в магазине по определенной программе. Смысл этой программы в том, что магазин компенсирует банку сумму процентов по кредиту с розничной цены (т.е. предоставляет скидку) с тем, чтобы розничный покупатель не переплачивал от итоговой розничной цены за товар. Данная информация естьв свободном доступе на сайте магазина. При заключении договора о потребительском кредитовании представитель банка умолчал о сумме страховки, которая в итоге была включена в тело кредита. В договоре тоже нет ни одной суммы, которая обозначала бы сумму страховки — есть только то, что банк предоставляет эту услугу. Таким образом получается, что тело кредита с этой страховкой удорожает первоначальную стоимость кредита от розничной цены товара на 30%. Соответственно, начисление процентов по графику происходит по полной программе. Сам товар находится на складе магазина, его ещё не забирали и не доставляли. И напомню вопрос: как в этом случае отказаться от потребительского кредита с «впареными» грабительскими процентами и соответственно от самого товара. Уже ни товар, ни кредит не нужен с таким отношением. Буду благодарна за любую информацию.

Дополнение автора от 11.11.11 16:24:43

Денег то по этому конкретному кредиту ни в руки, ни на какие карточки не переводят. Понятно, что в 21.00 ни один банк не сделает перевод в магазин. Опер.день до 16.00 в каждом регионе по местному времени. У меня могут быть только догадки, что и сегодня деньги от них не ушли, т.к. нецелесообразно за каждый штучный кредит, взятый в разных городах сети магазина перечислять деньги магазину отдельно по каждому. Но вот в банке сегодня по этому вопросу молчат как партизаны и не могут ответить на вопрос: перечислили они деньги магазину или нет. Мама звонила — пока только возврат товара оформила без проблем.

Дополнение автора от 11.11.11 16:26:07

Ой, спасибо большое за ссылки на статьи. Они как раз нам пригодятся))

Ответы

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 821 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Но это возможно в случае, если договор заключен, но заемные деньги еще не перечислены. В этом случае Вам необходимо составить письменное заявление об отказе от получения кредита и представить его в банк (обязательно, чтобы на руках осталась копия с отметкой о вручении).

Если же заемные деньги уже перечислены, можно попробовать признать пункт договора о страховке недействительным через суд на основании п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

В Вашем случае приобретение кредита обусловлено оплатой страховки.

Но, к сожалению, судебная практика в подобных случаях пока неустоявшаяся и неоднозначная. Во многом она зависит от региона. Иногда суды удовлетворяют иски потребителей, а иногда нет, ссылаясь на принцип свободы договора.

Иной вариант, если деньги уже перечислены — необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на основании ст. 428 Гражданского кодекса РФ:

«Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора».

Если понадобится более подробная консультация или составление каких-либо документов, обращайтесь. Буду рад помочь!