наследство - вопрос №141863

У меня такая ситуация, добрый день. Умерла мать 9 лет назад, и 3 года назад умер отец. Как мне получить наследство, остался участок и дом, но дом поделен между родителями пополам, приватизированно все. А земля на отце. Но по документам он мне не отец, так как родители поженились после моего рождения. Мне 53 года, могу я через суд доказать отцовство,и получить наследство? и какие документы надо, на дом и землю все есть. Спасибо

Ответы

Николай! Не совсем понятно, мужчина, которого вы называете отцом, действительно ваш биологический отец или отчим?  Я бы сейчас написала  исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли дома, которая осталась после матери в связи с фактическим принятием наследства (если вы конечно фактически приняли его). Прикладывайте документы: свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, доказывайте что вы фактически приняли наследство, за ним следите, поддерживаете. В суд приведете свидетелей, которые подтвердят, что вы пользуетесь землей, домом, делаете там ремонт и т.д., платите за свет, земельный налог (представить документы).