Новосибирская область

Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В... - вопрос №1430106

2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?

Ответы

Здравствуйте. Вы — дети, являлись наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания). В вашем вопросе нет сведению указывающих на то, что у вас не было права наследовать имущество принадлежащее отцу. Если на момент его смерти вы были несовершеннолетними, то вы имели право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Но наследство принимают в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. После пропуска этого срока, наследство принимают в судебном порядке. Что касается имущества бабушки: так как ваш отец уже умер, то вы являетесь наследниками по праву представления(когда нет завещания). Завещание можно оспорить, только после открытия наследства.

Если будет завещание не на вас, то вы не имеете прав на дом. Если других наследников нет, то вы будете наследником 7ой очереди.