Мать "Воровка" - вопрос №143128

Подскажите пожалуйста у моей подруги проблема с матерью… она периодически точнее ежемесячно " ворует" так нельзя конечно говорить но по другому не назвать, энное ( всегда разное) количество денег у отца моей подруги… на любой вопрос куда она девает эти деньги она не может ничего ответить, злиться и уходит от ответа, не идёт на контакт… при этом мать подруги неоднократноругалась с отцом по этому поводу но систематически продолжает " воровать" деньги. Она не играет ни в какие игры просто потому что в том городе нет игровых автоматов или зон… началось это по подсчётам подруги около 6-7 лет назад. что это может быть и как с этим справиться? помогите пожалуйста, подруга и её отец в критическом состоянии.

в дополнении к сказанному мама моей подруги уже обращалась к психологам как выяснилось недавно но по какому конкретно вопросу она туда обращалась так-же рассказано небыло ни мужу ни дочери.

Ответы

Здравствуйте Александра.

Непонятно, почему именно Вы задаете этот вопрос. К сведению — такое поведение называется «спасатель». «Спасатель» не может иначе, он решает какие-то свои внутренние проблемы под благовидным предлогом. Подумайте об этом. И еще — есть такой «треугольник Карпмана» (быстро найдете в интернете). Так вот — без «спасателя» не обходится не одна зависимость. «Спасатель» всегда включает созависимое поведение. Т.е — спасатель подкрепляет своим поведением любую зависимость. Помните об этом.

Что каксается мамы подруги — Вы не можете быть объективной, так как ориентируетесь только с «чужих слов», не понимая ситуацию изнутри. Лучшая Ваша помощь — посоветовать семье подруги обратиться к психологу лично (всей семьей). Начать можно и здесь.

Добрый вечер. Саша — вы хорошая подруга.  Причин такого поведения может быть много. Например, 6-7 лет назад мама подруги внезапно заболела клептоманией, или завела молодого любовника и оплачивает его сексуальные услуги,   или платит шантажисту, или оплачивает посещения салона или занятия  фитнесом и т.д.

Саш, для того, что дать конкретный ответ и рекомендации, вам надо привести к нам свою подругу или маму подруги.  Объясните, что бояться нечего. В чате есть голосовая функция, можно прервать разговор сразу, когда клиент этого захочет. Для этого вы вместе  найдете «своего» эксперта и выходите к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Саша, в противном случае, на мой взгляд, обращение на сайт, и не только на наш, бесполезно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброго времени суток, уважаемая Александра!

  Если эта проблема так значима для Вашей подруги и её отца, если они «в критическом состоянии» — почему за помощью обращаются не они, а Вы? Ведь для того, чтобы разобраться в этой ситуации, нужна будет дополнительная информация, которую Вы можете и не знать, да и этично ли обсуждать их проблемы без их участия? Если Вы хотите помочь им, то убедите их обратиться за помощью, а помочь человеку без его желания, готовности принять помощь и участия в работе над проблемой невозможно.