Тульская область

Подскажите так ли на самом деле,как сказал мне инспектор? и что делать если это не так? - вопрос №1431899

Здравствуйте мне 17 лет, я прошел обучение в автошколе на категории BC, мои родители написали заявление о досрочной сдаче экзамена в МРЭО, сдал внутренний экзамен в МРЭО (Билеты ПДД), сдал автодром на категорию С и вождение в городе на категорию С, после чего инспектор принимающий экзамен сказал мне, что я по какому то новому положению не могу досрочно сдать категорию B, по его словам я должен дождаться исполнения 18 лет, получить права на категорию С, снова сдать внутренний экзамен в МРЭО, заплатить 2 раз гос.пошлину, сдать экзамен на категорию B, сдать старые права с категорией С и только после этого получить права на категорию B. В интернете я не нашел ничего подобного, никакого положения или закона о таком пути сдаче экзамена.Подскажите так ли на самом деле, как сказал мне инспектор? и что делать если это не так?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 вышеупомянутой статьи. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Пункт 1 статьи 26 Закона гласит, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если Вы обучались на категории В и С, то сдать на права Вы можете сейчас, а вот в/у сможете получить только по достижении 18-летнего возраста. Так что инспектор несколько лукавит, т.к. никаких иных условий для получения по достижении 18-летнего возраста права на управления транспортными средствами категории В и С Закон не содержит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store