Тульская область

Подскажите так ли на самом деле,как сказал мне инспектор? и что делать если это не так? - вопрос №1431899

Здравствуйте мне 17 лет, я прошел обучение в автошколе на категории BC, мои родители написали заявление о досрочной сдаче экзамена в МРЭО, сдал внутренний экзамен в МРЭО (Билеты ПДД), сдал автодром на категорию С и вождение в городе на категорию С, после чего инспектор принимающий экзамен сказал мне, что я по какому то новому положению не могу досрочно сдать категорию B, по его словам я должен дождаться исполнения 18 лет, получить права на категорию С, снова сдать внутренний экзамен в МРЭО, заплатить 2 раз гос.пошлину, сдать экзамен на категорию B, сдать старые права с категорией С и только после этого получить права на категорию B. В интернете я не нашел ничего подобного, никакого положения или закона о таком пути сдаче экзамена.Подскажите так ли на самом деле, как сказал мне инспектор? и что делать если это не так?

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 вышеупомянутой статьи. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Пункт 1 статьи 26 Закона гласит, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если Вы обучались на категории В и С, то сдать на права Вы можете сейчас, а вот в/у сможете получить только по достижении 18-летнего возраста. Так что инспектор несколько лукавит, т.к. никаких иных условий для получения по достижении 18-летнего возраста права на управления транспортными средствами категории В и С Закон не содержит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.