Российская Федерация

Здравствуйте.У меня погибли сын и сноха.Квартира куплена в браке.оформленна на сноху.Нотариус приняла заявление только от матери снохи,мне сказала... - вопрос №1436585

долю сына оспаривать в через суд.так, как это два разных дела.Адвокат сказала мне, что я могу подать нотариусу заявление вот такого содержания.О выделение супружеской доли сына из имущества оформленного на имя жены сына с целью включения этого имущества в наследовательную массу после смерти сына.Скажите пожайлуста должен нотариус принять такое заявление или все таки все надо делать в судебном порядке Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Да, должен. И если считает, что вы не наследуете супружескую долю, то должен выдать вам ПИСЬМЕННОЕ постановление об отказе в совершении нотариального действия в течении 10 дней. А вот это постановление вы уже можете обжаловать в суде. Иначе вы можете пропустить срок принятия наследства и потом не докажете, что обращались к нотариусу и он не принял заявление. 
Если нотариус не принимает заявление — обращайтесь к другому нотариусу (любому), он примет заявление и направит его нотариусу по месту открытия наследства. Либо нотариус примет заявление, а вы сами направите заверенное нотариусом заявление, нотариусу по месту открытия наследства.
03.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store