Российская Федерация

Здравствуйте.У меня погибли сын и сноха.Квартира куплена в браке.оформленна на сноху.Нотариус приняла заявление только от матери снохи,мне сказала... - вопрос №1436585

долю сына оспаривать в через суд.так, как это два разных дела.Адвокат сказала мне, что я могу подать нотариусу заявление вот такого содержания.О выделение супружеской доли сына из имущества оформленного на имя жены сына с целью включения этого имущества в наследовательную массу после смерти сына.Скажите пожайлуста должен нотариус принять такое заявление или все таки все надо делать в судебном порядке Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Да, должен. И если считает, что вы не наследуете супружескую долю, то должен выдать вам ПИСЬМЕННОЕ постановление об отказе в совершении нотариального действия в течении 10 дней. А вот это постановление вы уже можете обжаловать в суде. Иначе вы можете пропустить срок принятия наследства и потом не докажете, что обращались к нотариусу и он не принял заявление.
Если нотариус не принимает заявление — обращайтесь к другому нотариусу (любому), он примет заявление и направит его нотариусу по месту открытия наследства. Либо нотариус примет заявление, а вы сами направите заверенное нотариусом заявление, нотариусу по месту открытия наследства.