здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала мазок из С и V-лейкоциты за 40 в поле зр, эпителиальные клетки и слизь много, микрофлора кокки, гонококки и...трихомонады не найдены, гарднереллы найдены, зад - вопрос №1438288

трихомонады не найдены, гарднереллы найдены, задержка месячных 10 дней, выделения розовые и с запахом, Вопрос, я могу быть беременна и бактериальный вагиноз возник на фоне беременности

Ответы

Здравствуйте Марина.

Действительно, при беременности у женщины снижается иммунитет, что может проявляться в виде бактериального вагиноза или кандидоза ( нарушение микрофлоры влагалища), половым путем это не передается.  Лечение данного состояния весьма банальное: первым этапом проводится санация влагалища свечами, вторым этапом — восстановление флоры(лакто-бифидобактерии).
Но для того что бы подтвердить или опровергнуть наличие беременности, необходимо сделать  домашний тест на беременность, или более точный метод диагностики — кровь на гормон ХГЧ.
Буду благодарна за оценку ответа.