Ярославская область

Здравствуйте! В конце 2013 года мой муж заключил договор на строительство дома, вернее фундамента под жилой дом (он со стороны подрядчика). Заказчик... - вопрос №1439614

сказал, что у него на строительство дома есть 1,7 млн., за строительство фундамента они договорились заплатить 450 т.р. В качестве аванса было внесено 150 т.р., проект они предоставят чуть позже, а пока можно начинать расчищать участок. Муж заплатил бригаде деньги за начало работ (бригада знакомая, поэтому расписку за аванс он не взял, заказчик тоже знакомый), бригада начала расчистку участка, удалила старый забор, загнала технику для выравнивания участка. Несколько дней заказчик футболил мужа насчет проекта, типа еще не готов. Когда, 2 недели спустя мужу предоставили проект, оказалось, что он рассчитан на дом в 250 м2., а так как участок находится в заболоченной местности, то дому требуется усиленный фундамент. Муж пытался доказать заказчику, что такой дом в оговоренную сумму не построить, что один только фундамент будет столько стоить и для того, чтоб уложится в эту сумму надо уменьшить площадь дома и изменить материал стен (по проекту это бетонные блоки). В общем, на середину января 2014г.объем работ оговорен не был (это можно подтвердить запиской от заказчика). Естественно, раз бригада уже начинала работу, была заказана техника, то авансы уже никто не вернет, как я говорила выше, расписок за выдачу аванса не было, т.к. все друзья друзей. В январе 2015г. муж узнал, что заказчик подал на него в суд за то, что до сих пор бригада не построила фундамент и они нанимали другую бригаду, которая построила им щитовой дом размером максимум 40-50 м2., при этом попыток урегулировать мирным путем не было. Заочное решение мы отменили, 03.04.2015 состоялся суд, но был перенесен на другую дату, т.к. муж не предоставил отчета по финансам, никаких других доводов слушать не стали (сторона заказчика пожаловалась в прокуратуру). По большому счету, если бы они заключили договор на строительство того дома, который сейчас стоит на участке, мы бы его построили и никаких претензий бы не было, но они сами не согласились на уменьшение проекта (при этом, потом уменьшили площадь дома в 5!!! Раз!), а площадь дома в договоре вообще не была определена, не было приложений к договору, где прописывалось построить именно фундамент по тому проекту, который предоставили они, не прописано даты начала и окончания работ. Вопросы такие: 1. на основании того, что та сторона всячески затягивала дело и не давала приступить к выполнению работ, т.к. не был определен объем работ, подлежащих выполнению задания может ли муж подать встречный иск? 2. Если может, то какими статьями его обосновать (что-то типа п.1 406 ГК)? 3. О встречном иске надо заявлять на заседании суда или подавать заранее? 4. Надо ли платить пошлину? 5. Если мы со своей стороны со своей стороны напишем жалобу в прокуратуру(ведь необоснованного обогащения не было, все ушло на технику и оплату неустойки бригаде) это как-то сможет мужу помочь? 6. В иске заказчик указал, что он хочет получить еще и проценты, но заочным решением судья этот пункт иска не удовлетворил, так же не признал договор, может ли суд теперь присудить эти проценты, раз заочное решение отменено? Очень прошу ответить, обидно ведь что кто-то воспользуется доверчивостью мужа! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Судебная практика по договорам подряда разная есть положительные решения и а также есть и отрицательные.
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). 2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
1. Последствия неисполнения заказчиком встречных обязанностей по договору подряда Суды, основываясь на ст. ст. 328, 405, 406 и 719 ГК РФ, исходят из того, что если заказчик не исполняет свои обязанности по предоставлению имущества, необходимого для выполнения подрядчиком работ (проектной документации, материалов, помещений, строительной площадки), а также не уплачивает аванс, то: — подрядчик вправе не приступать к выполнению работ или приостановить их; — подрядчик не считается просрочившим исполнение обязательства по выполнению работ; — заказчик не вправе требовать уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ; — подрядчик вправе отказаться от исполнения договора. Однако для применения вышеизложенного подрядчику необходимо представить доказательства того, что он не приступал к работе либо начатые работы были им приостановлены. В противном случае неисполнение заказчиком указанных обязанностей не признается обстоятельством, препятствующим выполнению работ. Изложенное справедливо и для случая неутверждения заказчиком проектно-сметной документации. На практике встречаются и другие основания, при наличии которых подрядчик считает, что имеет право не приступать к выполнению работ или приостановить их, однако не во всех случаях суд соглашается с такой позицией. Кроме того, в связи с тем что для устранения недостатков работ также может потребоваться выполнение определенных встречных обязательств заказчиком, на практике возникает вопрос: вправе ли подрядчик на основании ст. 719 ГК РФ не приступать к устранению недостатков или приостановить работы по их устранению при невыполнении заказчиком встречных обязательств?
Вам необходимо подать встречный иск  о взыскании со стороны, нарушившей договор, неустойки и возмещения убытков. Государственную пошлину платить необходимо. Государственная пошлина устанавливается Налоговым кодексом РФ  ст. 333.21
Если не трудно напишите положительный отзыв.
С уважением Александр Крейденков