Моему сыну почти 11. Живем вдвоем, я часто поздно прихожу, работа.. Сегодня он мне сказал,что нужно мне что-то рассказать. Говорит,что слышит голос или голоса. Они могут просто поздороваться, либо - вопрос №1443834

просто общаться во время игры компьютерной, по пути в школу… Но ничего плохого, агрессивного. Что с ним?!?!....(((( возможно он много один находится, может я с ним строга слишком?!( ленится учить уроки)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Оля!

   Во-первых, дети в этом возрасте действительно могут фантазировать. Перечтите/пересмотрите «Малыш и Карлсон» — это как раз типичный случай фантазёра, самого поверившего своему воображению. Если вам это беспокоит, допустимо сходить вместе с ним к психологу, но не накручивая при этом ни себя, ни ребёнка. Психолог аккуратно поможет выявить вероятные причины, которые могут вызывать потребность в таких фантазиях. Возможно, ваш сын переживает какие-то трудности в школе или ушёл слишком плотно в компьютерные игры.

   Но прежде чем идти к психологу, настоятельно рекомендую вам показать ребёнка невропатологу, психиатру и, быть может, ещё онкологу! Обследование у врачей необходимо для того, чтобы исключить вероятность органических и функциональных нарушений головного мозга. Только когда вы убедитесь, что физическому здоровью ребёнка ничего не угрожает, и ему не показано скорейшее лечение, можно консультироваться с психологами. Если же лечение требуется, следует своевременно обращаться и лечить!

   Убедительно прошу вас не пугаться моего ответа! Для успокоения повторю вам ещё раз, что, скорее всего, ваш сын просто фантазирует. И ещё для большего успокоения добавлю, что психическое заболевание (шизофрения), при котором наиболее часто наблюдаются, в числе прочих, слуховые галлюцинации, — это заболевание первые признаки показывает после полового созревания, в 16-18 лет. Детям такой диагноз не ставят.

Здоровья вам и вашему сынишке!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, здравствуйте. Очень хорошо, что ты не оставила без внимания эту ситуацию с «голосами».
Самое первое и главное — это ни в коем случае не торопиться с выводом типа «сходит с ума».
Обязательно нужна очень внимательная и заботливая работа как с тобой, так и с ребёнком, по выявлению деталей происхождения голосов.
В таких случаях с голосами может быть два варианта:
Первый — ребёнок фантазирует, то есть придумал воображаемых собеседников, как бы друзей, причиной чего может являться нехватка общения с кем-то близким ему, и главное — понимающим его и его потребности. А если ты ещё и строга с ним бываешь и часто допоздна на работе, то даже без голосов — точно можно диагностировать большой дефицит внимания, общения, понимания, заботы.
Второй вариант наличия голосов — (к сожалению это тоже бывает, и в последние годы в мире такие явления происходят всё чаще и чаще) — называется Явление Присутствия или, по другому, Подключение, или Контакт.
Здесь тоже существует две возможности: 1 — может оказаться, что это существа одного из Тонких параллельных миров нашей многомерной Матушки, планеты Земля. 2 — а может оказаться, что это наши с вами Братья по Разуму, а именно представители одной из многочисленных Цивилизаций Бесконечного Мироздания Вселенной. А разумных цивилизаций во Вселенной многие-многие сотни миллионов. Причём обладают они Силой Разума на много порядков большей, чем разум человеческий. Они в совершенстве владеют телепатией и сотнями способов воздействия на сознание любого другого разумного существа, а также на животных и растения.
Какой именно из вариантов происходит у твоего, Ольга, сына — это нужно детально выяснять.
В любом из двух вариантов — это может быть: 1- или, пока что, прощупывание, проверка того, подходит ли данный тип сознания твоего сына для контакта; 2- либо, они уже всё проверили, и теперь это уже собственно само установление подключения; 3- либо подключение уже установлено и мы имеем дело уже с фактом наличия контакта и влияния.

Однако, в любом случае, Оля,   Н Е   С П Е Ш И Т Е   делать выводы.
И главное -   не бойтесь, устраните страхи, и не пугайте ни сына, ни себя саму.

Пишите мне в личный чат… Будем детально разбираться.
Но сначала договоримся о времени и стоимости моей с вами работы.

И помните: дети всегда важнее денег. …