Здравствуйте! Что такое "зона комфорта" в психологии? Как из нее выйти? - вопрос №1443959

3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Это такая зона, в которую все стремятся попасть добровольно, и стремятся выйти для изменения жизни, но уже с приложением усилий. Например, избавление от вредной зависимости.
Здравствуйте, Маша!
Зона комфорта- это область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности.
Здесь скорее подразумеваются не внешние удобные  жизненные обстоятельства, а скорее жизненные рамки внутри которых человеку комфортно и безопасно.
Конечно, это состояние удобное, но всегда полезное.
За пределами зоны комфорта находится зона риска, опасности, напряжения, однако, выход из этой зоны предполагает и развитие.
За более подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение. С радостью помогу.
Удачи вам!

Здравствуйте, Мария! Зона комфорта в психологии является специфическим пространством, в котором, как известно, человек чувствует себя психологически защищенным, а его жизнедеятельность протекает стабильно и комфортно.

В социально-психологическом аспекте под зоной комфорта понимают совокупность обстоятельств, в которых человек ощущает спокойствие и гармонию не только на личностном, но и на социальном уровне.

Житейская форма зоны комфорта, как правило, обусловлена такой формой реальности, в которой нет места для неожиданных событий, сюрпризов и проблем. Эта зона у каждого своя и определяется самим человеком, его привычками и т.д.

Психологи различают два выхода из зоны комфорта

1. Выход за пределы как основной способ расширить зону комфорта. Здесь человек испытывает позитивные эмоции, а также проявляет заинтересованность к новым знаниям и опыту. Более того оказывается полностью вовлеченным в непривычный для него мир;

2. Выход за пределы зоны комфорта как вынужденное выпадение из привычной обстановки. Здесь человек испытывает негативные чувства, поскольку выход сопровождается переживаниями, страхами и страданиями. Индивид теряет психологические ориентиры, происходит нарастание уровня тревожности.