Добрый день. Уважаемые специалисты, перепробовала все, ничего не помогает. У меня серьезная проблема со своим родным отцом. Он перенес инсульт в 2008... - вопрос №1459533

году, это осложнило мою жизнь еще больше. Надеюсь только на вас. Ситуация: мой папа в принципе по жизни нытик и недовольный жизнью человек. У него всегда все плохо, его никто не любит и никто не понимает. Я единственный ребенок в семье, был брат но он умер еще младенцем за 5 лет до меня. Мама моя умерла когда мне было 12 лет и я жила с папой вдвоем в поселке городского типа под Иркутском. Он сильно пил, 4 раза по пьяни пытался меня убить(зарезать, задушить и т.п.) конечно утром в это все не верил и не верит до сих пор. Его собутыльники пытались меня изнасиловать и слава Богу им это не удалось. В 17 лет я уехала учиться в Санкт-Петербург и перекрестилась. Жила с родственницей, предоставленная сама себе, училась работала. Он же остался в поселке, встретил женщину и жил с ней до недавнего времени. 2 года назад он с ней развелся и переехал в Ленобласть в г.Волхов. Переехал по обоюдному нашему с ним решению, так как тут он ближе ко мне и к внучке. Мы ездили смотрели квартиры ему, он сам выбрал ту квартиру, где он сейчас живет. На оформление он не ездил по причине яко бы плохого здоровья, ездила везде я. Оформила все на себя и как только папа туда въехал, попросил меня вернуть ему собственность. Я отказалась и он теперь эту квартиру ненавидит, называет ее камерой одиночкой, постоянно в разговорах ее так называет. Но это не важно. Важно то, что каждый раз когда он звонит — это жалованье на самочувствие, на врачей, на эту квартиру, постоянный негатив в мой адрес и адрес моей дочери. Обвинение в том, что он один и никому не нужный. Когда я пытаюсь предложить решение он всячески выкручивается от этого. Как вариант ситуация произошедшая на днях: у него поднимается давление до 210 и он звонит мне и говорит: прощайте, больше я вас не увижу. У меня давление 210, такого еще не было, прощайте. Я предлагаю вызвать скорую, он говорит что не знает как это делать, я говорю как это делать, он в ответ опять прощается, говорит что врачи ему не помогут, снова прощается, тяжело дышит и бросает трубку. Такое у нас уже не первый раз. Доходит до того, что я вижу что он звонит и брать трубку не хочу потому что знаю что меня ждет. Я естественно волнуюсь, потому что он выводит меня на эмоции и высасывает мою энергию. Но я не знаю как реагировать, что делать и как себя вести. Я понимаю что ему одиноко, хочется общения, он больной и старый человек (ему 65 но выглядит он и ощущает себя на все 90), но с другой стороны, общение с ним меня угнетает и удручает. Реагировать так как пишут везде в статьях о нытиках я не могу, потому что чувствую вину если вдруг мой ответ вызовет скачок давления и он этим пользуется. А он этим хорошо манипулирует. Жить с ним в одной квартире не возможно по разным причинам, площадь не позволяет (но его это не заботит) и в эмоциональном плане это убийство. К сожалению, у меня нет любви к этому человеку, я просто понимаю что это отец и надо что то делать. Мне его жалко по человечески, что он реально остался один, уничтожил свою жизнь, жизнь моей матери, отчасти мне комплексов насадил в голове, о своем детстве я вообще молчу — чудом выжила. Его не любит внучка, потому что доволен он ей только первые 10 минут при встречает, потом она плохая и такая и сякая, звонить ему она не любит, только если я попрошу, а когда звонит не всегда слышит добрые слова. Иногда при ней начинает унижать и оскорблять меня, делать из себя жертву и конечно моей дочке это не нравится. Ее я тоже могу понять. Не знаю что делать, помогите пожалуйста. На вас вся надежда.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Дарья, вы все сделали правильно. И собственность пусть остается на вас, если вы перепишите её на отца, то вы дадите ему еще один, дополнительный к здоровью,  манипулятивный козырь, который позволит ему управлять вами.
Вам стоит, если вы хотите изменить отношения с отцом, действовать жестко:
а)перестать жалеть отца,
жалость -губительное чувство, которое скатывает его в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивное состояние. К тому же отсутствие жалости, хотя бы внешнее,  позволит вам поменять отношения с отцом.
б)избавиться от внутреннего страха и чувства вины, которое не позволяет вам поставить отца на место и разрешать ему оскорблять и унижать. Дадите отцу отпор — он остановиться, нет-будет продолжать тиранить вас.
в)сменить ваши реакции на привычно-классические методы воздействия отца на вас. Прерывайте сразу отца (либо отключайте, мало ли техника сломалась). Например.
*Отец «квартиру ненавидит, называет ее камерой одиночкой» Вы отвечайте «Отец, есть другие место общего заточения, например, дом престарелых. Ты о нем мечтаешь?»
*Отец звонит, прощается или жалуется на мгновенное и стремительное ухудшение у него состояния здоровья/резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.). Ваши действия в этом случае должны быть спокойно-рациональны, например:
*либо сразу и спокойно прерывайте отца, не дав ему договорить, отвечаете «Сейчас вызову неотложку. когда человеку плохо -ему нужен врач, а не родственники».
*либо так же спокойно прерывайте отца и вспомнив великих философов,  скажите «Ни кто не вечен под луной», «Все мы когда -нибудь там будет: ни я и ни ты -не исключение» и так далее.
г)смените модели поведения и методы взаимодействия с отцом, перейдите с мягко-уступчивых на жесткие- это позволит вам вывести отношения с отцом на другой уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей