"Синдром железной бизнес леди" - вопрос №1474525

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Как можно убрать «замашки» железной бизнес леди и в каких действиях/поступках это проявляется? При этом я в себе их не замечаю, но мужчины вокруг видят во мне именно такую женщину и это их отпугивает.
Я наоборот со всеми дружелюбна, веселая, улыбчивая и легкая на подъем. Да, у меня насыщенная и ритмичная жизнь, и из этого делают вывод, что у меня стальная воля и характер.
Всем заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 В любых изменениях нужна мотивация, для чего это делать, стараться, напрягаться, что Вам это даст? Вы наверно имеете сильный характер. Однако каждый человек уникален, у Вас свой, не идентичный никому внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, обусловленные во многом воспитанием, своя картина мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и Вы имеете право быть «не такой».
Да, Вы  производите впечатление на людей, мужчин, но это Ваша особенность, Ваша «изюминка», которая обязательно ещё пригодится Вам, будет оценена в том числе и Вами самой. Эти качества нельзя рассматривать, как отрицательные, у любого есть и положительная сторона. Например, Вы обладаете навыками самоорганизации, умеете управлять собой, грамотно распределять время, обязанности, планировать и регулировать под свои потребности — как много людей мечтает овладеть этими навыками хоть наполовину. Вам есть чем гордиться. И мужчину Вы в свою жизнь привлечёте сильного, достойного Вас, самодостаточного, соответствующего именно Вашему характеру, именно такого, который в Вас, такой, какая есть, увидит лучшую, оценит и даст Вам почувствовать, что Вы и есть лучшая. А сейчас в Вашей жизни, видимо, происходит что-то не совсем Вас устраивающее, беспокоящее. Вот и направьте усилия на налаживание именно этого вопроса, этой ситуации. Подумайте сто раз, прежде чем менять что — то, избавляясь от свойств, присущих Вам изначально. В какую сторону менять свою жизнь — решить конечно же можете только Вы сами. Определитесь, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, кроме свойств характера, но Вы не решаетесь, когда это началось, после каких событий. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, неправильной. Не нужно меняться ради кого-то, Вы достойны того, чтобы меняться ради себя. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, старайтесь изменить что -то в своей жизни, поведении только в том случае, если эти перемены сделают Вашу жизнь лучше, ярче, насыщеннее, мироощущение счастливым, откроют новые возможности к развитию. Видимо Вы сейчас столкнулись с проблемной ситуацией, испытываете некоторый дискомфорт, поскольку спрашиваете об изменениях. Что бы Вы сейчас ни переживали, какие бы обстоятельства сейчас  Вас ни волновали, относитесь к происходящему, не как к неудаче, а как к возможности, шансу пересмотреть, улучшить, сделать выбор. Всё в Ваших руках. Каждый день сами настраивайте себя на хорошее, на то, что всё обязательно получится, всё сможете — так и будет. Но такие методы работают тогда, когда подкрепляются ещё и действиями, направленными на создание своего положительного мироощущения, счастливого окружения, радующей обстановки во всех сферах жизни. Наполните её положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, драйвом и позитивом. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Негативные эмоции, тревогу, переживания замените на позитивную (всё это только Ваше восприятие ситуации, Ваши мысли): как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой на события — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, из ниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Верьте в себя, в то, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился — не важно женщина это или мужчина. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, негативного оценочного суждения (к Вам оно не имеет никакого отношения, это только его внутренняя нерешённая психологическая проблема — таких мужчин Вы и пугаете, отталкиваете своей самодостаточностью, уверенностью) или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Будьте хорошей для себя, формируйте своё счастливое мироощущение, ориентируйтесь на себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Вы уже готовы к тому, чтобы изменить свою жизнь — действуйте, ведь стараетесь для себя. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе — помогу увидеть ситуацию с профессиональной точки зрения, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Обычно это проявляется в приказном тоне, стальных интонациях, отсутствии теплоты, мягкости, женскости)
Может это просто у Вас непроизвольно получается. Но реальные бизнес-леди малопривлекательны.
Когда голова полностью забита рассчетами, договорами и поставками женственность заметно теряется...
Удачи Вам!
Смысл любой коммуникации в реакции которую она вызывает.
Какой бы Вы себя не видели изнутри, есть восприятие Вас таковой снаружи, и с этим нужно считаться.
И начинать нужно все-же с себя, честно признать где Вы искренна, а где сами же себя и обманываете.
Ведь если все так здорово, и жизнь насыщенная и ритмичная, то для чего-то важного все-же ищете своего мужчину ?
Здравствуйте!
Сильных, уверенных в себе и достойных вас мужчин вряд ли спугнет " дружелюбная, веселая,  улыбчивая и легкая на подъем" девушка, несмотря на ее стальную волю и характер.
Вероятно, мужчины замечают вашу уверенность в себе, потому и бояться. Однако, слабый мужчина вряд ли вам самой будет интересен.
Вы обязательно встретите достойного!
Удачи!
Перестать ею быть. Это вопрос Ваших приоритетов.
Здравствуйте!  Вполне возможно, такое поведение обусловлено некой подсознательной защитой, недоверием.  Ведь  проявление   слабости, женственности и искренности с противоположным полом, напрямую связано с чувством уверенности и внутренним покоем. А дружелюбие, веселость и легкость на подьем — хороши в социальных коммуникациях, но не являются определяющими  в личных.
Доброе утро. "Синдрома железной бизнес- леди", иными словами «деловой женщины» -нет)))
Но зато существуют три важных фактора, определяющих модели поведения и методы взаимодействия человека с окружающими, к которым относятся:
*отношение человека к самому себе, напрямую связанное с адекватностью самооценки;
*сформированные личностные качества, так называемый характер;
*вариативность владения различными стилями коммуникаций.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как можно убрать «замашки» железной бизнес леди»
Ответ. Попробуйте,  как минимум:
*либо использовать переключаемость мышления,
*либо заменить сильные личные качества на слабые, но это чревато потерей бизнеса (станете беззащитной- «другие акулы бизнеса слопают»).
*либо освойте новые стили коммуникации.
Ваш вопрос «в каких действиях/поступках это проявляется?»
Ответ. Ваши действия/поступки будут зависеть не только от выбранного вами направления (см. ответ на ваш первый вопрос), но особенностей вашего психотипа. влияющих на комфортность ваших поступков/действий, например:
*переключаемость мышления-формируются при помощи специальных тренингов.
*заменить сильные личные качества на слабые-достигается с помощью саморазвития.
*освоение новых стилей коммуникации- формируются при помощи специальных тренингов.
Обращаю ваше внимание еще на одну маленький, но очень важный, аспект вашего сообщения "мужчины вокруг видят во мне именно такую женщину и это их отпугивает"
Комментарий. Вы выбираете «слабых» мужчин. И этому наверняка есть причина, например, семейный сценарий, ваш глубинные страхи (например,  страх одиночества, страх предательства и т.д.) и т.д.
Рекомендация. Попробуйте, как минимум:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в них-
это позволить выявить и проработать первопричину вашей проблемы.
*составить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это позволит не пропустить в вашу жизнь слабых и неуверенных в себе мужчин.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!
Насыщенная и ритмичная жизнь у вас не просто так, были определенные черты характера в связи с которыми она у вас появилась. А дальше эти черты характера шлифовались и оттачивались… Да, вам в себе увидеть это очень трудно, это ваша часть которая для вас давно стала нормой, отслеживать это возможно по реакции других людей и по тому какие люди вокруг вас, на сколько они с вами долго и почему. Постоянное дружелюбие, хорошее настроение и готовность сорваться с места предполагает как минимум самодисциплину, хорошую физическую подготовку, требовательность к себе и другим, уверенность в себе и своих силах, целеустремленность, умение идти до конца, жесткость и бескомпромиссность, умение отстаивать свои интересы, контроль. Это проявляется во всех действиях и поступках. Бизнес как известно, не терпит слабых. Вы нашли свое место в жизни и смогли там реализоваться благодаря этим качествам.
Зачем вам убирать замашки железной леди? Что вы потеряете вместе с ними? Что хотите приобрести? Стоит ли игра свеч? Может есть другой путь при котором вам не обязательно будет с чем то расставаться?
Есть примеры создания долгих семейных отношений успешных людей, может это и есть ваш путь?
Счастья вам!
Наверняка, мужчины в вашем окружения уже сказали, что их отпугивает. Но те ли это мужчины, на мнение которых хочется опираться и, стандартам которых соответствовать? И, мне кажется, Вы гордитесь тем, что Вы такая, какая есть сейчас. Я уверена, что Вы встретите того мужчину, для которого Вы будете женщиной, а не «железной леди»!

Здравствуйте. Да, конечно, убрать замашки бизнес-леди постепенно можно. И первый шаг в этом направлении принять тот факт, что это не вы мужчин отпугиваете, а они сами отходят по своему желанию. Второй шаг — убрать из лексикона слово «мужчины» и разделить их на Петю, Васю и т.д., то есть на отдельных личностей. Третий шаг — быть не со всеми дружелюбной, а быть дружелюбной только с теми, с кем это приятно делать. Четвёртый шаг — не делать выводов о стальной воле и характере на основании того, что вы имеете некоторые вопросы с трудоголизмом. Возможно, это, как раз, говорит о слабости.

   Здравствуйте!

   Набросаю три версии, почему вы можете получать именно такие суждения о себе.

   1. Оценка извне. Это могут быть действительно неосознанные привычные манеры: определённые жесты, мимика, интонация и пр. Со стороны в вас замечают что-то жестковатое, активное и прочее, чего вы не замечаете, а другие воспринимают как "«замашки» железной бизнес леди".

   2. Искажённая самооценка. Есть и другая вероятность — вы можете сами отлавливать только те замечания, в которых вас характеризуют как "бизнес-леди", не замечая других комплиментов и вместе с ними других мужчин. Так может происходить, если вы внутренне не принимаете себя в полной мере как женщину и подспудно ищете как будто подтверждений со стороны. Услышав определённую характеристику, отвечающую этим вашим ожиданиям, вы замечаете её. Другие же характеристики, даже если их вдруг окажется больше, могут пролетать мимо ушей, не касаясь вашего сознания.

   3. Страх более сильного партнёра тоже может диктовать вам как определённые манеры, так и выбор определённого рода мужчин и женщин для общения. То есть, людей, с которыми вы могли бы позволить себе быть "слабой женщиной" вы к себе не подпускаете, не видите себя рядом с ними.

   Что можно делать. Кроме выправления манер, которые, быть может, и имеют место быть, параллельно вам неплохо бы провести анализ себя, своих убеждений, чтобы выяснить, почему вы именно так себя проявляете и почему именно такие суждения получаете. Быть может, если оправдается версия 2 и/или 3, то вам и не придётся кардинально себя менять, а достаточно будет лишь небольших упражнений для более сглаженной презентации себя окружающим.

Удачи и любви!
Обращайтесь!
Здравствуйте!

Вам необходимо понять, действительно ли Вы являетесь такой «железной леди» или дело в том, что такой Вас видят слабые, зависимые мужчины, которые Вас окружают. В первом случае Вы бы ощущали в себе постоянный и жесткий самоконтроль, презирали слабость в себе и других, не давали бы себе никаких поблажек, не умели бы расслабляться. Если это действительно так, стоит поработать над причинами формирования этого эмоционального панциря. Женские модели поведения с мужчинами во многом формируются под влиянием отца. Советую Вам найти книгу «Эмоциональная женская травма» Леонард Линды Шиерз и почитать там о ролевой модели «амазонка в панцире».

Если же Вы не чувствуете в себе постоянного напряжения, по-настоящему открыты к людям и терпимы к собственным слабостям, необходимо спросить себя, зачем Вы переживаете из-за того, что какие-то совершенно неподходящие Вам мужчины боятся Вас. Страх перед сильными и реализованными женщинами есть лишь у слабых мужчин, которые подсознательно завидуют женскому успеху и самореализованности. Этот страх часто прикрывается разговорами о недостаточной женственности и т.д. Если это Ваш случай, необходимо научиться искать мужчин, которые будут равны Вам.

На тему женской силы рекомендую Вам ознакомиться с этими цитатами:

vk.com/wall-57853138_927
vk.com/wall-57853138_1025
vk.com/wall-57853138_774