Москва

Здравствуйте! - вопрос №1474829

800 p
Какие документы нужны для открытия частного зоопарка?
Планируется животные такие как Обезьяна, Лемур и.т.д,, в доступности для посетителей (с возможностью погладить, там покормить под присмотром работников ).

Если не ошибаюсь лицензия вроде не нужна, но нужно заключения СЭС… доп. к первому вопросу, если это так как получить это разрешения СЭС и какие у них нормы (что должно быть, чтоб его дали )?

Дополнение автора от 02.05.15 01:43:39

Спасибо за ответы, а кроме ветеринарные документы на животных есть еще какие-то требования к животным и содержанию которые нужны подтверждаться документально ? 

«Диких» животных содержать не планирую, таких как волки, лисы и.т.д, планируются относительно не опасные для человека виды животные обезьяна, коала, лемур и подобные . 

К примеру: документы от ветеринара о состоянии их здоровья (положительном) и наличия всех прививок+ наличия питания для них буде достаточно или еще есть определенные требования по содержанию ? 
Пожарный надзор, санитарные нормы помещения- с этим вопросов нет, интересует именно есть ли какие-то еще требования по содержанию самих животных (там может клетки- вольеры нужны определенны размеров или еще что-то,  или это все на мое личное усмотрения по документам отчитываться не должна) 

01.05.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лилия, для открытия частного зоопарка необходимы следующие мероприятия:
Регистрация в качестве ИП или ООО в налоговой инспекции куда необходимо обратиться и предоставить:
Для ИП
Заявление о государственной регистрации Индивидуального предпринимателя;
Копию паспорта;
Квитанцию об оплате государственной пошлины;
Срок регистрации составляет 5 дней.
При этом следует обратить внимание на код экономической классификации (ОКЭВД) который необходимо указать при регистрации, в Вашем случае он должен быть ОКВЭД 92.53 — Деятельность ботанических садов, зоопарков и <wbr заповедников. 

2. Т.к. на ведение данной деятельности лицензия не нужна, Вам необходимо решить вопрос с территорией зоопарка, если у Вас в собственности есть необходимый земельный участок (необходимый для целей ЛПХ) — личное подсобное хозяйство) здесь все  проще, если нет, то необходимо будет решать вопрос по аренде земельного участка с муниципалитетом.

3. Размещение зоопарка и животных которые там будут находится должно соответствовать  действующим в части не противоречащей законодательству РФ Правилам техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР (утв. Министерством культуры СССР 25 июля 1973 г.) (согласованы с ЦК профсоюзов работников культуры 24 июля 1973 г.) и НТП-АПК 1.10.07.002-02 — нормам технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов.

4. Получение разрешения СЭС, т.к. это  основной документ на право размещения зоопарка, для этого необходимо подать:
 учредительные документы;
свидетельство о государственной регистрации  (ОГРН);
свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
документы на помещение или земельный участок (договор аренды, свидетельство о собственности, документы БТИ и др.);
договор на вывоз мусора.
Срок выдачи разрешения две недели со дня подачи документов.

5. Получение разрешения Росприроднадзора, необходимо подать:
заявление;
копию учредительного документа и (или) свидетельства о государственной регистрации для юридических лиц, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, — свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

6. Получение разрешения органов пожарного надзора, необходимо подать:
заявление о выдаче разрешения;
заключение, т.е. материалы экспертизы противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения;
копию договора аренды или свидетельства о праве собственности на имущество;
копии учредительных документов или свидетельства о регистрации ИП.

7. Внесение в реестр региональной службы ветеринарного надзора и получение удостоверения — документа установленного образца, подписанный главным государственным ветеринарным инспектором региона, подтверждающий прохождение ветеринарно-санитарной аттестации и  внесение в реестр, необходимо подать:
копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица);
копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание пользования производственными помещениями и объектами для осуществления деятельности, подконтрольной государственной ветеринарной службе, на каждое производственное помещение или объект, указанные в заявлении;
копию акта ветеринарно-санитарной аттестации объектов, подконтрольных государственной ветеринарной службе, составленного специалистом государственного бюджетного ветеринарного учреждения или организациями, аккредитованными в установленном порядке, экспертами с использованием утвержденных методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений.

8. Получение паспорта на каждого животного, который оформляется в ветеринарной службе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!




02.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лицензия на данный вид деятельности не нужна. Нужно будет заключение СЭС и государственного пожарного надзора. Ветеринарные документы на животных. Требования, предъявляемые к зоопаркам, содержатся в до сих пор действующих «ПРАВИЛАХ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ЗООПАРКОВ (ЗООСАДОВ) СССР» (утв. Министерством культуры СССР 25 июля 1973 г.). Вот ссылка на данный нормативный акт: http://www.alppp.ru/law/bezopasnost-i-ohrana-pravoporjadka/80/pravila-tehniki-bezopasnosti-i-proizvodstvennoj-sanitarii-dlja-zooparkov-zoosadov-sssr.html

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

01.05.15
Что касается требований по размерам клеток-вольеров, то это исключительно на ваше усмотрение, но с учётом требований Приложения № 8 действующих«Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР» (утв. Минкультуры СССР 25.07.1973) 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129693/?frame=11#p1467
А так же,    более свежее ПИСЬМО от 30 октября 1998 г. N 55  ОБ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХВ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙможно поизучать  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=266939
С уважением, Вячеслав .

02.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store