Москва

Здравствуйте! - вопрос №1474829

800 p
Какие документы нужны для открытия частного зоопарка?
Планируется животные такие как Обезьяна, Лемур и.т.д,, в доступности для посетителей (с возможностью погладить, там покормить под присмотром работников ).

Если не ошибаюсь лицензия вроде не нужна, но нужно заключения СЭС… доп. к первому вопросу, если это так как получить это разрешения СЭС и какие у них нормы (что должно быть, чтоб его дали )?

Дополнение автора от 02.05.15 01:43:39

Спасибо за ответы, а кроме ветеринарные документы на животных есть еще какие-то требования к животным и содержанию которые нужны подтверждаться документально ?

«Диких» животных содержать не планирую, таких как волки, лисы и.т.д, планируются относительно не опасные для человека виды животные обезьяна, коала, лемур и подобные .

К примеру: документы от ветеринара о состоянии их здоровья (положительном) и наличия всех прививок+ наличия питания для них буде достаточно или еще есть определенные требования по содержанию ?
Пожарный надзор, санитарные нормы помещения- с этим вопросов нет, интересует именно есть ли какие-то еще требования по содержанию самих животных (там может клетки- вольеры нужны определенны размеров или еще что-то,  или это все на мое личное усмотрения по документам отчитываться не должна)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лилия, для открытия частного зоопарка необходимы следующие мероприятия:
Регистрация в качестве ИП или ООО в налоговой инспекции куда необходимо обратиться и предоставить:
Для ИП
Заявление о государственной регистрации Индивидуального предпринимателя;
Копию паспорта;
Квитанцию об оплате государственной пошлины;
Срок регистрации составляет 5 дней.
При этом следует обратить внимание на код экономической классификации (ОКЭВД) который необходимо указать при регистрации, в Вашем случае он должен быть ОКВЭД 92.53 — Деятельность ботанических садов, зоопарков и <wbr заповедников.

2. Т.к. на ведение данной деятельности лицензия не нужна, Вам необходимо решить вопрос с территорией зоопарка, если у Вас в собственности есть необходимый земельный участок (необходимый для целей ЛПХ) — личное подсобное хозяйство) здесь все  проще, если нет, то необходимо будет решать вопрос по аренде земельного участка с муниципалитетом.

3. Размещение зоопарка и животных которые там будут находится должно соответствовать  действующим в части не противоречащей законодательству РФ Правилам техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР (утв. Министерством культуры СССР 25 июля 1973 г.) (согласованы с ЦК профсоюзов работников культуры 24 июля 1973 г.) и НТП-АПК 1.10.07.002-02 — нормам технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов.

4. Получение разрешения СЭС, т.к. это  основной документ на право размещения зоопарка, для этого необходимо подать:
 учредительные документы;
свидетельство о государственной регистрации  (ОГРН);
свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
документы на помещение или земельный участок (договор аренды, свидетельство о собственности, документы БТИ и др.);
договор на вывоз мусора.
Срок выдачи разрешения две недели со дня подачи документов.

5. Получение разрешения Росприроднадзора, необходимо подать:
заявление;
копию учредительного документа и (или) свидетельства о государственной регистрации для юридических лиц, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, — свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

6. Получение разрешения органов пожарного надзора, необходимо подать:
заявление о выдаче разрешения;
заключение, т.е. материалы экспертизы противопожарного состояния предприятия, объекта или помещения;
копию договора аренды или свидетельства о праве собственности на имущество;
копии учредительных документов или свидетельства о регистрации ИП.

7. Внесение в реестр региональной службы ветеринарного надзора и получение удостоверения — документа установленного образца, подписанный главным государственным ветеринарным инспектором региона, подтверждающий прохождение ветеринарно-санитарной аттестации и  внесение в реестр, необходимо подать:
копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица);
копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание пользования производственными помещениями и объектами для осуществления деятельности, подконтрольной государственной ветеринарной службе, на каждое производственное помещение или объект, указанные в заявлении;
копию акта ветеринарно-санитарной аттестации объектов, подконтрольных государственной ветеринарной службе, составленного специалистом государственного бюджетного ветеринарного учреждения или организациями, аккредитованными в установленном порядке, экспертами с использованием утвержденных методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений.

8. Получение паспорта на каждого животного, который оформляется в ветеринарной службе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лицензия на данный вид деятельности не нужна. Нужно будет заключение СЭС и государственного пожарного надзора. Ветеринарные документы на животных. Требования, предъявляемые к зоопаркам, содержатся в до сих пор действующих «ПРАВИЛАХ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ЗООПАРКОВ (ЗООСАДОВ) СССР» (утв. Министерством культуры СССР 25 июля 1973 г.). Вот ссылка на данный нормативный акт: http://www.alppp.ru/law/bezopasnost-i-ohrana-pravoporjadka/80/pravila-tehniki-bezopasnosti-i-proizvodstvennoj-sanitarii-dlja-zooparkov-zoosadov-sssr.html

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Что касается требований по размерам клеток-вольеров, то это исключительно на ваше усмотрение, но с учётом требований Приложения № 8 действующих«Правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР» (утв. Минкультуры СССР 25.07.1973)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129693/?frame=11#p1467
А так же,    более свежее ПИСЬМО от 30 октября 1998 г. N 55  ОБ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХВ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙможно поизучать  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=266939
С уважением, Вячеслав .