привычка или любовь ? - вопрос №1475184

в не могу свыкнуться что больше не буду с этим человеком… познакомились с парнем, я на тот момент была в отношениях, но его не смутило это и он начал за мной ухаживать. Я же его не воспринимала всерьез, он младше меня, и как то не интересовал совсем.Но ухаживания принимала, потом рассталась с мч он поддерживал меня, гуляли и тд… но сам момент сближения с ним не представляла себе (было к нему какое то отвращение что ли, почему не знаю… )так продолжалось долго 3 ,5 года мы мирились, ссорились (дарили друг-другу подарки и тд...)но не было нем мужественности чтоли… своими просьбами поцеловать он наоборот оттолкнул меня, мне не хотелось с ним интима и тд… а он как заколдованный ходил за мной. Потом я встретила другого человека подумала что моя судьба… с тем все порвала и разорвала и начала новые отношения (парень оказался настоящим скотом и просто использовал меня в своих целях, мы расстались спустя 3 месяца ) и конечно первый человек которому позвонила был он тот который всегда меня ждал прощал и тд… он простил в тот раз… но у меня была жуткая обида что меня использовали которую я выплеснула на нем… и все начались ссоры и тд… он и сам начал охладевать ко мне, интима не было, я его не подпускала и тд… меня начало бесить его отношение он не хотел работать, не стремился как стремлюсь я, сидел только в интернете постоянно и не ухаживал за собой, меня это жутко бесило… Мы с ним разругались и все я думала что все делаю верно.Но стоило мне побыть одной месяц и все крышу снесло я сама стала ему звонить, писать просить встречу, мы поменялись ролями, он плевал на меня, а я унижалась и просила встретиться, я сама пыталась его поцеловать и тд… он был холоден и черств не каких чувств не осталось у него я была в шоке меня это убило, и я окончательно потеряла разум, я сама платила везде лишь бы он пошел со мной, звонила по 500 раз, а он как будто делал одолжение когда услышала случайно моя мама как он со мной разговаривает была в шоке, я ругалась с родителями и шла к нему как будто приворожил… потом он просто сказал я не могу увидиться ухожу с друзьями мне пойти не предложил и все у меня случилась истерика на фоне всего этого я не могла остановиться, а он лишь сказал я хочу быть один мне нечего не надо, хорошо что не сошлись мне не нужны мол скандалы и тд… и отношения тоже… я сначала просила его остаться друзьями развеяла свою последнюю гордость но потом все таки пришло просветление и я решила с ним порвать… после общалась с парнями и пока общаюсь нормально но стоит посидеть одной и начинаю вспоминать о не м хорошие моменты наши… скажите это значит я все таки люблю его или просто привычка что он был рядом, а сейчас некого нет
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы мирились — ссорились, сейчас расстались… Возможно снова помиритесь..., но на 99 процентов сценарий повторится, так как надо изменить модель поведения в отношениях и в этом я поддерживаю Игоря Леонидовича — найдите в интернете и прочитайте про треугольник Карпамана, полученная Вам информация не помешает, а поможет сделать более четкий анализ. В начале определитесь с тем, чего именно Вы хотите. Если хотите его вернуть, то сделайте небольшую паузу и поговорите. Если будет НЕТ с его стороны, то надо будет отпускать его из своего сердца, для этого есть много эффективных техник. Если ДА, то надо будет строить отношения на новой основе… Любой результат будет для Вас положительный, так как появится определенность. Может быть все намного проще — Вас просто гложит то, что он не просится к Вам назад и это задело Ваше самолюбие? Покопайтесь в себе в спокойной обстановке и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ни то, ни другое. Это созависимые отношения, в которых парню отведена роль «спасателя». Как только он «отказывается» от этой роли, в Вас просыпается «тиран» по отношению к нему. Все как в классическом треугольнике Карпмана. Что собираетесь с этим делать?
   Здравствуйте.

   Может быть, мои слова покажутся вам жестковатыми, но механизм вашего состояния на самом деле прост. Вы вложили в этого парня слишком много своих эмоциональных ресурсов, усилий, времени, а кроме того, и материальных средств, когда платили за совместное времяпрепровождения. К этому добавились неоправданные ожидания найти утешение в нём после того, кто вас использовал. В результате разрыв с ним для вас оказался болезненным только из-за выявившейся бессмысленности всех ваших затрат.

   Что делать. Первым делом понять, что сейчас вы будете проходить последовательно четыре стадии утраты:
  1. отрицание
  2. гнев, обида
  3. «сделка»
  4. депрессия
  5. принятие
   Для того, чтобы эти стадии, особенно первые, прошли для вас как можно скорее и наименее болезненно, выбросить из своей жизни всё, что может напоминать о нём. Если от него могут поступать какие-то попытки связаться, заблокировать эти возможности. И заняться собой: профессия, хобби, общение, физические нагрузки — всё, что вы можете сделать для себя.

Успехов и настоящей любви!
Обращайтесь
Это привычка, но такая привычка, как если бы привыкли очень долго ходить с помощью костыля, а потом костыль вдруг сбежал. Конечно, чувствуете себя неустойчиво, неуверенно. Можно поискать другой костыль, как делает большинство, но тут Вы рискуете когда-нибудь снова оказаться в похожем положении. Другой вариант, найти опору в себе самой, научиться быть самодостаточной. Тогда и  жить будет веселее, и мужчины достойные появятся в окружении.
Вы довольно длительное время были вместе, поддерживали связь, участвовали в жизни друг друга. Ваша роль была скорее позволяющей к себе приближаться, направляющей, позже и обвиняющей, то есть, во многом эти отношения держались на Вас, как бы странно это ни показалось Вам сейчас. Парень изначально принял Вас со всеми Вашими недостатками, Вы же постоянно выдвигали требования, учили, ожидали соответствующего поведения, решений. Стали очень близки с ним эмоционально, слились, отождествили себя с ним, не заметили, как Ваше влияние на парня, попытки его подогнать под свои мерки сделали вас нераздельным целым с ним. Он со временем остыл, перестал к Вам относиться, как к объекту поклонения. Вы не представляете теперь жизни без него, просто не можете отделиться от него эмоционально, ведь он был таким удобным объектом приложения усилий, разрядки, выражения Ваших чувств, как хороших, так и плохих, позволял с собой обращаться так, как нужно было Вам. И не важно, как назвать те эмоции, которые Вы к нему сейчас испытываете, от названия ничего у Вас лично не изменится, пока Вы не поменяете  своё отношение ко всему, сами, изнутри себя не переориентируете с мыслей о парне на себя любимую. Для Вас он, как привычный способ самоорганизации, осознания себя через ощущение, что он с Вами рядом, значит Вы не одна. Вами руководит страх быть одной, брошенной, не оценённой, обиженной, а бояться — значит позволять обстоятельствам управлять Вами, отказываться от ответственности, от движения вперёд к достижениям. Но этого ничего нет, страх — это только мысль, эмоция, создаваемая Вашим мозгом. Всё начнёт налаживаться, как только Вы начнёте сами на себя тратить те усилия, которые тратили на парня, себя беречь, любить (всякая любовь начинается с любви к самому себе), ценить и уважать — так же к Вам и другие начнут относиться. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Вам нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении, наедине с собой проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. И мужчину Вы в свою жизнь обязательно привлечёте сильного, достойного Вас, самодостаточного, соответствующего именно Вашему характеру, именно такого, который в Вас, такой, какая есть, увидит лучшую, оценит и даст Вам почувствовать, что Вы и есть лучшая. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливее, сами наполните её желаемым положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, драйвом и позитивом. В любой ситуации будьте уверены, что Вы сами по себе ценны, умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Верьте в себя, в то, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился — не важно женщина это или мужчина. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, негативного оценочного суждения (к Вам оно не имеет никакого отношения, это только его внутренняя нерешённая психологическая проблема). Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Будьте хорошей для себя, формируйте своё счастливое мироощущение, ориентируйтесь на себя. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе — помогу увидеть ситуацию с профессиональной точки зрения, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Разрыв и завершение отношений всегда переносится тяжело, особенно женщинами, это и чувства одиночества, ненужности, непривлекательности личностной и сексуальной.
Вы пишите, что начинаете вспоминать " хорошие моменты" ваших отношений, вы правы, то, что происходит у вас в душе сейчас- это воспоминания. Никто не может сразу вычеркнуть из памяти значимого для нас человека, это произойдет постепенно.
Однако, если вы приняли такое решение " с ним порвать" то следует учесть, что чтобы идти дальше нужно принять ваше расставание и отпустить мужчину.
Не нужно каждую минуту вспоминать и анализировать ваши отношения, думать, что вы сделали не так, и как можно было это изменить. Это тупик, заставляющий вас постоянно переживать негативные эмоции. Согласитесь с той ситуацией, что произошла, мысленно поблагодарите мужчину за то, хорошее, что у вас было с ним, также мысленно пожелайте ему счастья ( искренне!) и отпустите.
И Вам станет легче, вы откроетесь для вашего будущего...)
Удачи вам!