ответственность наследника по кредиту - вопрос №147594

Здравствуйте, очень Вас прошу ответить на мои вопросы, так как завтра 23.11.11г. уже состоится судебное заседание.

Мой бывший муж (в разводе с 1994г.) 14 марта 2008г. взял кредит в Сбербанке в сумме 150 000 рублей на 5 лет для нужд ООО, в котором он работал (19 марта этого же года он уже уволился из ООО). Точнее он поставил подпись, сам деньгинеполучал. В тот момент у него и доходы были очень низкие, на основании которыхему не должны были выдать кредит. Договаривался с банком, выступил поручителем, получал кредит и расплачивался за кредит, директор этого ООО. Нарушений не было вплоть до смерти бывшего мужа 15.07.2010г. В январе 2011г. моя дочь (инвалид второй группы по зрению с детства) вступила в наследство. Ни о каких кредитах ни ей, ни нотариусу известно не было, договора на кредит у него не было. Только спустя полтора года после смерти дочь получила письмо из банка на его адрес, которое не вскрывая, отнесла на почту, заявив, что адресат умер. После этого банк сразу же обратился в суд. В настоящее время ее вызывают в суд на 23.11.11г.как соответчика по кредиту. Поручитель (директор ООО) не отказывается, что кредит оформлялся для нужд предприятия, он оплачивал его, а мой бывший муж его не получал, только расписывался.После смерти бывшего мужа, он перестал платить за кредит, в расчете что из-за смерти мужа ему не придется выплачивать. В результате сейчас образовался долг по основному, процентам и неустойки в сумме 63 905 рублей, что и требует банк в исковом заявлении с моей дочери и поручителя (директора ООО), как с соответчика. После получения моей дочерью судебной повестки и моего обращения к соответчику, он обратился в банк и для того, чтобы кредитный договор не был расторгнут, как требует истец в исковом заявлении, составил письменное соглашение о том, что он будет начиная с этого месяца платить за кредит по 2500 рублей до марта 2013г., т.е. до окончания действия договора займа, оформленного на моего бывшего мужа. Остаток по кредиту на сегодняшний день составляет 67 000 рублей, и если он действительно собирается выплачивать, то он до марта 2013г. кредит не погасит. Все его заверения пока только в устной форме. Если суд примет решение взыскать с дочери задолженность по основному долгу, неустойку за просроченные %, неустойку за просроченный основной долг,  просроченные %, а также госпошлину, боюсь он вообще перестанет платить! Банк этот документ считает внутренним документом, его представитель сказал об этом на словах, но документ не показал нам, и не собирается афишировать его в суде. Поручитель (директор ООО) также в суд являться не намерен.   Что может ожидать мою дочь в суде? И возможно ли уйти от уплаты долга, %, неустоек? Какие я, как представитель дочери по доверенности, могу предпринять действия, кроме ходатайства о вызове в суд поручителя, на какие статьи ссылаться для  того, чтобы судья не отказала, и завтра не вынесла решения? Что еще Вы можете посоветовать в данной ситуации? В исковом заявлении банк требует взыскать в солидарном порядке, при неявке поручителя не может ли суд взыскать всю сумму с дочери? Помогите, пожайлуста! Кроме того, я при ознакомлении с делом, засомневалась в его личной подписи по кредитному договору. Могу ли я просить суд представить истца (банк) копии квитанций по оплате кредита до его смерти?

Ответы

Во  первых Люмила потребуйте подчерковедческой экспертизы, Во торых есть реальный поручитель который подтвердил, что кредит получался в интересах предприятия и предприятие за него оплачива. Т.е. предуйте в судебном порядке переоформления кредита полностью на банк.

Что получила в наследство Ваша дочь… Если домовладение то на него не распространяються никакие санкции...

Ваша дочь инвалид и получаемые ее доходы как госпенсия не могут быть использованны для ареста приставами… А  вообще требуйте всего переоформления на предприятие… Желаю успеха.......