Что делать с любовными чувствами к лучшему другу ? - вопрос №1476866

пару лет назад я познакомилась с парнем: мы гуляли в компании, в школе одной учились, проводили много времени вместе. Мы нравились друг другу, и мы оба это понимали, но наша дружба не переросла во что то большее. я стала Встречаться с другим парнем и он, грубо говоря, забил на меня.Мы со временем стали лучшими друзьями, и я думала, что нас с ним больше ничто кроме дружбы связывать не может. Он свел меня со своим лучшим другом, но через полгода я расстались с ним, т.к. поняла, что, кажется, влюблена в своего друга, когда он поцеловал меня на вечеринке и сказал, что я ему нравлюсь.Но я он сказал, что нужно подождать: все-таки мой бывший — это его лучший друг. Ну мы так и забивать стали друг на друга. Но через месяц наши чувства вспыхнули опять, но он ничего не пытается предпринять. В последний раз он просто обнимал меня крепко, но не целовал. А я влюблена в него и не знаю, что мне делать.Еще очень напрягает его бывшая девушка. Они расстались, но при этом они постоянно общаются и гуляют. Но при этом он говорит мне, чтобы я всегда была рядом, видимо, в качестве друга. Что мне делать с моими чувствами к нему?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы общались с парнем, дружили, делились мнениями, эмоциями,  участвовали в жизни друг друга и естественно начали испытывать к нему чувства, большие, чем дружеские. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. У вас немного другая ситуация. Вы этого парня не потеряли как друга, это тоже нужно ценить, ведь он за весь этот период показал себя с хорошей стороны. Возможно Вы путаете эмоциональную привязанность с влюблённостью, не можете разделить их, переносите на давно знакомого, хорошего, близкого по интересам, по духу человека свои желания быть любимой вообще. Для Вас он, как привычный способ самоорганизации, осознания себя через ощущение, что он с Вами рядом, значит Вы не одна. Вами возможно руководит страх быть одной, брошенной, не оценённой, обиженной, а бояться — значит позволять обстоятельствам управлять Вами, отказываться от ответственности, от движения вперёд к достижениям. Но этого ничего нет, страх — это только мысль, эмоция, создаваемая Вашим мозгом. Вы можете не согласиться сразу с моими предположениями, но подумайте, доля вероятности очень велика. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Наличие хорошего друга очень важно в жизни, тем более, что и он тоже не выражает активного стремления быть с Вами, как с девушкой, а не другом. Со своей девушкой он по-видимому так и не расстался полностью, поддерживает связь, вместе проводят время — так не делают расставшиеся и не видящие смысла быть парой люди. Что делать в этой ситуации Вам — выбор только за Вами. Но обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении, наедине с собой проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. И мужчину Вы в свою жизнь обязательно привлечёте сильного, достойного Вас, самодостаточного, соответствующего именно Вашему характеру, именно такого, который в Вас, такой, какая есть, увидит лучшую, оценит и даст Вам почувствовать, что Вы и есть лучшая. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливее, сами наполните её желаемым положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, драйвом и позитивом. Конечно же ничто не мешает вам самой поговорить с парнем откровенно, ведь он понимает Вас, вы друзья. Выясните его мысли, чувства, скажите о своих, в этом нет ничего предосудительного, так поступают взрослые зрелые люди. Возможно этот разговор станет решающим в построении Ваших дальнейших отношений. Независимо от исхода беседы, в любой ситуации будьте уверены, что Вы сами по себе ценны, умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, негативного оценочного суждения (к Вам оно не имеет никакого отношения, это только его внутренняя нерешённая психологическая проблема). Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Будьте хорошей для себя, формируйте своё счастливое мироощущение, ориентируйтесь на себя. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе — помогу увидеть ситуацию с профессиональной точки зрения, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Парень нерешительный и у него есть чувство вины, что он что то делает не так… Если именно Вам ничего не предпринимать, то вряд ли он проявит инициативу или же вообще, что бы Вас «забыть» начнет встречаться с другой девушкой. Я думаю, что он Вас то же любит, но по вышеуказанным причинам не проявляет инициативы. Следовательно берите инициативу в свои руки и сами проявляйте активность в не навязчивой форме, выводите его на откровенные разговоры, где он поймет, что ЖИЗНЬ ОДНА и что бы быть счастливым, надо предпринимать действия, не оглядываясь на других, так как всем хорошо не будешь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая!
Считаю, что Вам не нужно скрывать свои чувства и попытаться упрочить отношения. Парень видимо пока не может до конца разобраться в своих чувствах и поэтому колеблется. Нужно помочь принять ему правильное решение.
Счастья Вам!

Когда вы не знаете что делать с чувствами, то лучше всего быть честной перед собой и не насиловать себя. Просто сядьте и напишите на бумаге идеальный исход ситуации. Например, я его девушка, он не общается с бывшей, а общается только со мной… ну и т.д. Опишите идеальную ситуацию. Потратьте на это часик вашего времени. Может быть где-то положите себе в карман. И с этого момента действуйте уже, исходя из своей цели. Главное — поставьте цель. Тогда всё станет яснее — если вы не можете общаться с ним как с другом, а только, как с молодым человеком, так ему и скажите, и больше как с другом не общайтесь и никаких прогулок с его бывшей втроём.

Вы не должны себя ломать. Ну а если в итоге и не получится у вас отношений, мало ли, либо он кого-то найдёт случайно, либо вы. То вы хотя бы будете знать, что делали всё возможное и не шли против себя.