Другое

Здравствуйте! Вопрос о праве на выселение: Я гражданка Латвии и постоянно там проживаю, но имею квартиру в СПб. Мой дядя "из-за финансовых сложностей" попросился пожить на пару... - вопрос №1477728

лет. Oткликнулась. Въехал всей семьёй, 6 человек. Cейчас он проживает в моей квартире, а прописан в другой — тоже у родственницы. Своей недвижимости у него нету, только на имя жены 1-комн.квартира в Пскове. Т.о. в Питере и прописку, и жильё имеет за счёт родственников. Мы решили продать квартиру. С момента вселения дяди прошло десять лет, а наши просьбы освободить жильё начались полтора года назад, в т.ч. и письменно — по электронной почте. Договорённости дядя подтверждает на словах, а на деле — каждый раз не выполняет. Манипулирует тем, что маленький ребёнок (сын дочери) и старенькая больная бабушка (мама жены, 90 лет) требуют ухода, и денег на переезд нет, — поэтому он не может освободить квартиру. При этом и он, и его жена, и дочь жены с мужем — все четверо взрослые работоспособные и работающие люди. Сам дядя проживает в квартире только за квартплату: коммунальные, электричество, земельный налог. Доверенность была, но истекла. Договора аренды нет.Прописки нет. Мои вопросы: 1. Нужно ли в случае выселения предоставлять дяде другое жильё? 2. Может ли дядя претендовать на право проживания или на долю собственности, т.к. в течение десяти лет оплачивал все счета? 3. Могу ли я как гражданка Латвии ожидать помощи от полици, участкового в СПб? В чём выражается это содействие (выгоняют, перевозят, забирают в отделение...)? Для иностранцев эта помощь платная? 4. Будут ли проблемы у моей родственницы, в квартире которой дядя прописан? 5. Может ли дядя подать на меня в суд за это выселение? Или какие законные меры по выселению я вправе предпринять (чтобы они не были расценены как самоуправство)? Заранее спасибо за помощь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. не нужно
2. не может претендовать
3. нет, ни полиция, ни участковый вам не будут помогать
4. проблем не будет
5. право имеет, но для подачи иска нужны основания, а и их у дяди нет
6. Вам как собственнице, нужно обратиться в суд с иском о выселении данных лиц, после вынесения решения, судебные приставы при отказе от исполнения решения добровольно, выселят их