Республика Башкортостан

моя подруга со своей сестрой взяли займ в поселке, в какой-то шарашкиной канторе. и не в состоянии пока выплачивать этот займ. но они угрожают, что... - вопрос №1480118

придут на работу, что их уволят. грозятся подать в суд. и говорят, что их посадят. а еще опишут имущество. подруга с сестрой не скрываются от них и объясняют, что пока не могут оплатить всю сумму. женщина (которая выдавала им займ) даже предложила купить айфон 6 или телевизор и перекрыть им часть займа, а потом еще и остаток деньгами. что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оснований для увольнения за то, что человеку нечем платить кредит, нет. Так что пусть не пугают. Тем более, что в силу пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах». Если потеряют работу из-за назойливых кредиторов/коллекторов, то смогут обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда за нарушение их личных неимущественных прав.

Если грозятся подать в суд, пусть подают, где подруга с сестрой пусть заявят ходатайства о снижении неустойки и штрафных санкций со ссылкой на статью 333 ГК РФ (причем суды их снижают очень существенно). Зная об этом, коллекторы не спешат подавать в суд, а вместо этого занимаются психологическим воздействием на должников в надежде, что он сдадутся. Также имеет смысл запросить расчет суммы требований, т.к. вполне возможно, что они начисляют проценты на штрафные санкции, что незаконно. Также возможны нарушения в части очередности списания средств. Очень часто кредиторы в нарушение закона списывают сначала штрафные санкции, а потом уже проценты и основную сумму долга. По закону сначала списываются издержки, связанные с истребованием задолженности, потом проценты и только потом основная сумма долга. Штрафы и неустойки в этой очередности последние по счету.

Так что совет такой: не реагировать на провокации и отправлять кредиторов на 3 буквы: в суд. Будут угрожать или вымогать деньги — обращаться в полицию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.