Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня есть подруга, с которой я дружу где-то 4 года. Мы учимся в одном классе. Первые года 2-3 у нас было все очень хорошо. Мы были очень близки, доверяли друг другу. Но - вопрос №1482157

год назад с нами начала общаться еще одна девочка. Мы хорошо общались втроем. Постепенно я начала замечать, что моя подруга начала сближаться с той девочкой и кидать меня. Все закончилось тем, что они создали беседу Вконтаке, в которой были они и я, и писали гадости про меня. Мне было очень больно. После этого я не общалась с ними несколько месяцев, но потом они поссорились и моя старая подруга решила помериться со мной. Ну мы и начали опять общаться. Общались также как и раньше. Когда начался новый учебный год, мы пошли в школу и там другая девочка начала с нами общаться. Сначала все было отлично, мы хорошо все общались. Но потом я снова начала замечать, что моя старая подруга уже не так близка со мной. Я заметила, что с той девочкой у них появились свои секреты, о которых о мне не говорили. Все было не очень стабильно один день мы общались хорошо, а на другой она меня как будто не замечала.Недавно с нами начала общаться другая девочка. Тоже сначала все было отлично, мы очень хорошо общались. Но примерно неделю назад, на майских праздниках они гуляли без меня, мне ничего не говорили. Мне не звонили, не писали. Я заметила, что они создали беседу в социальной сети без меня. Раньше так мы переписывались всегда в четвером. В школе они меня особо не замечают. Я чувствую себя лишней среди них. А сегодня моя старая подруга даже на уроке села с другой девочкой. Мы всегда сидели вместе. Знаю детский сад, но всё равно не приятно. У меня такое чувство, что моя старая подруга настраивает других девочек против меня. Что делать? Пожалуйста подскажите.
2 ответа

Ответы

Дорогая Дарина, умение общаться — целая наука, это вовсе не детский сад, это мудрость жизни. Проанализируйте своё поведение, возможно  Вы сами где-то не совсем правильно себя вели, возможно и Ваша подруга где-то допускает ошибки. Научитесь общаться не только с одной подругой, но и с другими девочками, чтобы в таких ситуациях как сейчас не остаться лишенной общения. В Вашем возрасте общение со сверстниками очень важно для становления Вашей личности. Возможно Ваша подруга не очень ценит Ваше с ней общение и дружбу. Главное не таите обиды внутри себя, а постарайтесь найти возможности прояснить сложившуюся ситуацию в разговоре.
Дарина, здравствуйте.
В человеческих отношениях есть много того что может не нравится и мы не всегда можем этим управлять. Вот только у вас от них, этих отношений зависит оценка себя. Вы как будто все время догоняете поезд. То девочки дружат без вас, то против вас, то вас не замечают… Как насчет того чтобы попробовать от этого не зависеть, прибавить себе уверенности и самодостаточности? Эти качества помогут вам сохранять свою самооценку на должном уровне вне зависимости от отношения к вам других и выстраивать отношения без обид и манипуляций.
Счастья вам!..