Может ли психолог оскорблять клиента-например, называя его лжецом? Спасибо - вопрос №1483423

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«исключение составляет техника, когда специалист целенаправленно выводит клиента на злость»
согласна
бывает это необходимо
иначе работа идет по кругу
но здесь тонкая грань
нужно правильно определить темперамент клиента
его реагирование все должно быть направлено на решение проблемы с учетом личных качеств клиента его состояния именно сейчас.
Значит промахнулся психолог не рассчитал.
Клиент обижен.
Стоит отступить извиниться принять должные выводы и если был все же какой то результат продолжить работу.
Поскольку работа психолога все же тяжелая ответственная и трудная. Если проблема запущенная, то это сродни работе хирурга, клиент может даже кричать и оскорбить самого психолога, это может быть ситуация переноса вы переносите свою проблему или лицо которое вас обидело на нас, мы можем автоматически оказаться врагами, сопротивление процессу избавления от проблемы, когда на больные места наступают, поэтому нужно учитывать еще в каком темпе работать, сколько перерывов делать и вовремя чтобы если чувствуете, что устали и пора действительно отдохнуть.
И это всегда работа двоих, если вы не будете помогать психологу, а помогая ему вы помогаете сами себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лжец — вполне приемлемое цензурное определение. В чем состоит оскорбление? «Брехун» или «трепач» — это уже неприятно попахивает, говоря эти слова, человек явно желает хотя бы обидеть собеседника, которому иначе мог бы сказать вполне литературно — «лжец».
Психолог — обычный человек, не лишенный всех человеческих качеств. Если он на приеме, то «оскорбление» может иметь умышленную терапевтическую направленность.
Здравствуйте. От того, что Вам скажут, что вы обманываете, что то изменится? Суть в том, действительно ли прав психолог или нет, это ошибочное мнение психолога. Считаю, что вопрос надо перевести в эту плоскость и с этой точки зрения весит дискуссия. Во всяком случае, если Вам не нравится это слово. то Вы можете это сказать психологу. что бы подбирались другие слова. которые Вам более приемлемы. От всей души, души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
начнем с того как вы бы сами охарактеризовали человека который говорит не правду. одним словом. если придумаете какое то слово лучше того что вы написали более тактичное более обходительное то да можно сказать что вас оскорбили.
вся проблема в том что оскорбление это только для вас. то есть для конкретного человека это слово может быть оскорбительным в силу его личностных особенностей и восприятия окружающего. в том числе и людей. и для уважающего себя психолога использование этого слова — нежелательно. т.к. оно приобретает эмоциональную окраску что с его стороны так же нежелательно. исключение составляет техника когда специалист целенаправленно выводит клиента на злость. в этом случае использование данного термина оправдано но специалисту необходимо уведомить клиента о том что это было сделано намеренно спустя какое то время после сеанса когда эффект либо достигнут либо очевидна неудача.
На мой взгляд такое высказывание резковато. Хотя нужно видеть контекст всего разговора, что понять, что побудило психолога употребить это слово.
Лично я избегаю навешивания ярлыков и даже когда клиент не искренен, то слово «лжец» можно заменить на более мягкое выражение типа «Мне кажется, что Вы тут лукавите» и т.д.
Искусство коммуникации не предполагает оскорблений и резких фраз, тем более со стороны профессионального психолога.
Исключение составляют некоторые специальные психотерапевтические техники.
Удачи!
И с Праздником!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Может ли психолог оскорблять клиента-например, называя его лжецом?»
Ответ. Оскорблять, однозначно, не может.
Другое дело, что слово «лжец» — может быть констатацией факта, например, постановка «диагноза», например, «патологический лжец».
И уж совсем другое дело: восприятие клиентом слова «лжец».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.