не могу говорить с людьми. мать часто просит, чтобы я поздравила, например, кого-то с праздником или просто поговорила по телефону, но я не могу сказать ни слова, впадаю в ступор. чаще всего, все - вопрос №1483803

доходит до истерики. я не могу понять, почему это происходит.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна! А такое только в телефонном разговоре происходит? Или в живом общении тоже? Бывает, что многое может зависеть от обстановки, обстоятельств, людей, которых надо поздравить (вернее — от Вашего отношения к ним, ситуации и окружающей обстановке). Попробуйте «отмотать назад» и вспомнить, с чего начинается ступор? Возможно, пробегает какая-то мысль (какая? о чём?), возможно, происходит что-то в ощущениях (какие? и где?), возможно, ещё до того, как взять трубку в руки, Вы уже испытываете какие-то сильные чувства? Вариантов объяснения такой реакции может быть несколько. Одна из них — травматический опыт. Например, у меня есть знакомый, который одно время не мог отвечать на телефонные звонки, просто даже трубку поднять (сам звонил, а когда ему звонили — не мог отвечать, немел), потому, что ему однажды именно так внезапно — по телефону пришла страшная весть о смерти матери… С этой своей проблемой он работал несколько консультаций и, похоже, справился: она его отпустила)) Он позволил потом себе избирательно реагировать на звонки, а прежнего паралича уже не было… Так что удачи Вам!)) И мира с собой и своим телом!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марианна, здравствуйте. Причины могут быть различные… Подумайте, что Вас останавливает в разговоре… Может обесценьте значимость происходящего и просто спокойно попробуйте позвонить, предварительно расслабившись. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Марианна, добрый день. Давайте разделим Вашу проблему на две составляющие: долгосрочную — свободно разговаривать с людьми в любых ситуациях, и срочную — когда прямо сейчас нужно позвонить\ поговорить. Начнем со второй. Есть несколько способов, которые очень упрощают такое общение. Для этого придумайте в уме несколько фраз-поздравлений, проговорите их. Не надо ничего длинного и заумного, хватит несколько слов. А также вспомните то, что касается самого человека, Например, что у него дети учатся, или его увлечения, или здоровье… Об этом и спрашивайте. (Подсказка Вам на все случаи жизни — человека всегда интересует он сам, на этом и можете строить любой разговор). А чтобы вообще научиться свободно общаться с людьми, нужно разобраться с причинами и устранить помехи. Но все это решаемо.