не могу говорить с людьми. мать часто просит, чтобы я поздравила, например, кого-то с праздником или просто поговорила по телефону, но я не могу сказать ни слова, впадаю в ступор. чаще всего, все - вопрос №1483803

доходит до истерики. я не могу понять, почему это происходит.
09.05.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна! А такое только в телефонном разговоре происходит? Или в живом общении тоже? Бывает, что многое может зависеть от обстановки, обстоятельств, людей, которых надо поздравить (вернее — от Вашего отношения к ним, ситуации и окружающей обстановке). Попробуйте «отмотать назад» и вспомнить, с чего начинается ступор? Возможно, пробегает какая-то мысль (какая? о чём?), возможно, происходит что-то в ощущениях (какие? и где?), возможно, ещё до того, как взять трубку в руки, Вы уже испытываете какие-то сильные чувства? Вариантов объяснения такой реакции может быть несколько. Одна из них — травматический опыт. Например, у меня есть знакомый, который одно время не мог отвечать на телефонные звонки, просто даже трубку поднять (сам звонил, а когда ему звонили — не мог отвечать, немел), потому, что ему однажды именно так внезапно — по телефону пришла страшная весть о смерти матери… С этой своей проблемой он работал несколько консультаций и, похоже, справился: она его отпустила)) Он позволил потом себе избирательно реагировать на звонки, а прежнего паралича уже не было… Так что удачи Вам!)) И мира с собой и своим телом!)
09.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марианна, здравствуйте. Причины могут быть различные… Подумайте, что Вас останавливает в разговоре… Может обесценьте значимость происходящего и просто спокойно попробуйте позвонить, предварительно расслабившись. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
09.05.15
Марианна, добрый день. Давайте разделим Вашу проблему на две составляющие: долгосрочную — свободно разговаривать с людьми в любых ситуациях, и срочную — когда прямо сейчас нужно позвонить\ поговорить. Начнем со второй. Есть несколько способов, которые очень упрощают такое общение. Для этого придумайте в уме несколько фраз-поздравлений, проговорите их. Не надо ничего длинного и заумного, хватит несколько слов. А также вспомните то, что касается самого человека, Например, что у него дети учатся, или его увлечения, или здоровье… Об этом и спрашивайте. (Подсказка Вам на все случаи жизни — человека всегда интересует он сам, на этом и можете строить любой разговор). А чтобы вообще научиться свободно общаться с людьми, нужно разобраться с причинами и устранить помехи. Но все это решаемо.
09.05.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store