Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кредитная история - вопрос №1484750

Что бывает с кредитными историями должников, которые не выплатили кредит? Им впоследствии (через несколько лет) могут снова выдать кредит, несмотря на то что у них не погашен давнишний кредит? Разрешают ли им выезжать заграницу? Если человек умирает, то долг аннулируется или переходит по наследству?

Ответы

Здравствуйте, Юрий!
1. Относительно выдачи кредита, при имеющемся непогашенном, — спорный вопрос, на который однозначного ответа не дать.
2. Если есть решение суда о расторжении кредитного договора и взысканию суммы долга, переданное судебным приставам, то судебные приставы имеют право наложить временное ограничение на выезд должника из РФ (статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве), наложить ограничение на выдачу загран паспорта (Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10303).
3. Да, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).