Тамбовская область

Добрый день. у меня сложная ситуация, я задерживаю оплату в мфо на 7 дней по причине задержки з/п/ на работе. Могут ли меня уволить с работы по... - вопрос №1484842

причине плохой КИ? Звонят сотрудники МФО с требованием оплатить долг. На мои просьбы подождать еще 3 дня отвечают отказом. Объяснения, что я не отказываюсь платить не хотят слушать, лишь дают команды: у вас есть 3 часа, время пошло! Грозятся проблемами с места работы, т.к. сейчас работодатель запрашивает кредитную историю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Плохая кредитная история не причина для увольнения. Особенно, если ее причиной стала задержка по заработной плате этим работодателя. То, что делают сотрудники МФО и противоречит статье 15 Закона о потребительском кредите, и если Вам будет причинен ущерб действиями сотрудников МФО, то у Вас появится право на обращение в суд с требованием компенсации причиненных убытков и морального вреда. Если уже есть просрочка, то по договору должны быть предусмотрены штрафные санкции. Как получите зарплату, просто оплатите. На угрозы не реагируйте, фиксируйте на диктофон и обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.