Вижу людей насквозь. Иногда полностью уверена в своей правоте, иногда нет, но факт остается фактом - знаю, кто как ко мне относится(даже, если пытаются скрыть), вижу, кто какие эмоции испытывает. - вопрос №1486454

Эта способность нмкогда раньше не напрягала, даже помогала. Сейчас начала беспокоить. Не хоячется никого видеть и общаться, потому что слишкрм много вижу в людях.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Мария!

   Вы описываете способность, которую можно назвать эмпатией. Скорее всего, по большей части, вы сами убедили себя в повышенной восприимчивости. Возможно, перед тем, как ваша способность начала вам мешать, в вашей жизни произошли какие-нибудь значимые для вас события, расстроившие вас, разочаровавшие в каких-нибудь людях или отдельных человеческих качествах.

   В вашем вопросе не поставлено самого вопроса, но видно, что вы придаёте довольно высокую значимость своим ощущениям, и это говорит о том, что вы сосредоточены в этом отношении как раз более на себе, чем на людях вокруг. Такой вот, казалось бы, парадокс. Иными словами, реакция окружающих на вас вызывает в вас непропорционально сильные ответные переживания, и вам поэтому уже и не особо-то хочется общаться — сохранить бы свою внутреннюю стабильность.

   Что делать. Во-первых, разобраться, с чего начались переживания, почему они перевернулись с "помогающих" на "беспокоящие". Во-вторых, вырабатывать новые стратегии реагирования на людей, а точнее, на то, что от них исходит и вами чувствуется.

Удачи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

когда видите много нужно вырабатывать другие качества в противовес
терпение, снисходительность, уважение к чужим слабостям, доброта, мудрость
все что видите в людях это их родное, это часть их, с этим срослись
даже по большому желанию самого человека, здесь клиента .
что то отпустить ненужное, негативное не могут, зная что без этого легче будет жить.
Многое всплывает от взаимодействия с нами самими поскольку это наши уроки, может быть зеркало.