Страх потерять работу - вопрос №1487787

Здравствуйте. Мне 37 лет, высшее экономическое образование, стаж работы 15 лет. Я постоянно испытываю страх увольнения. Дело в том, что, помимо моей привязчивости к определенному месту работы, есть проблемные факторы — я проживаю в пригороде, и мне трудно найти работу, до которой недалеко было бы добираться, либо это будут крайне низкооплачиваемые должности. Помимо этого, у нас ипотека, и втроём на одну зарплату мужа мы просто не проживём. У мужа инвалидность, подрабатывать он не может.В итоге, постоянно испытывая прессинг со стороны одной из сотрудниц, я не могу постоять за себя, потому что она угрожает пожаловаться руководству. Потеряв прошлую работу, я находилась полгода в состоянии сильной депрессии и ничего подходящего не могла найти. Есть ли способ преодолеть страх увольнения? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно есть возможность преодолеть страх. Я полагаю, процесс должен быть таким — диагностика (страх имеет какую-то крепкую основу — это надо выяснить) — преодоление страха — коррекция особенностей Вашей личности, которые питают Ваши страхи.
Уважаемая Наталья!
Понятно, что сотрудница шантажирует Вас, что вызывает у Вас страх.
Скажите, есть реальные основания для жалобы на Вас начальству?
Что Вы делаете не так, за что Вас могут уволить?
Может быть страх увольнения преувеличен?
В любом случае постарайтесь выполнять свои служебные обязанности добросовестно, чтобы никто к Вам не мог придраться. На всякий случай подготовьте аргументированный план обороны, если все-таки на Вас пожалуются и докажите, что это сделано из личной неприязни и т.д...
Также найдите причины, по которым можно пожаловаться на эту сотрудницу и имейте их про запас, если будет разговор с начальником.
Ну и не исключайте вариант, чтобы первой пойти нажаловаться на сотрудницу хотя бы за то, что своими действиями она подрывает эффективную работу на благо фирмы, создает нервозную обстановку.
«Лучший способ защиты — нападение»
Удачи Вам!
Наталья, здравствуйте. Начните с того, что перестаньте бояться сотрудницу и подготовьте достойный ответ, в случае чего начальству. Ей корректно скажите, что давай разбираться с руководством. так как я уверен, что у нее то же не все идеально и она не захочет, что бы про это узнали. Она просто манипулирует Вами, поняв то, что Вы ее боитесь и не более… Делайте свою работу добросовестно, но не показывайте. что Вы боитесь ее потерять — это чувствуют другие и будут Вам давать «новые задания». Одним страхом работу  не сохранишь… а лишь наоборот, сделаете себе хуже, но осознайте свой опыт работы и на всякий случай просматривайте объявления, что бы был запасной вариант в случае чего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Наталья. Вы боитесь потерять работу и это очень хорошо понимает ваша сотрудница. На этом она и играет. Но почему вы боитесь, что она пожалуется руководству? Вы плохо справляетесь со своими обязанностями? Плохо выполняете порученное вам? Проанализируйте все это. Почему вы считаете, что она в более выгодном положении чем вы?
Научитесь защищаться! А это, естественно, предусматривает преодоление своего страха. Если она может обратиться к руководству, то это же самое можете сделать и вы, вооружившись аргументами в свою пользу.
Поверьте, скорее всего, ваш страх просто в вашей голове, а не в реальности. В реальности же все не так, как видим мы.
Удачи вам!
Добрый вечер. Наталья, ответ на ваш вопрос «Есть ли способ преодолеть страх увольнения?»
Ответ. Да, к счастью, такие техники есть. Для этого, вам нужно:
*найти и проработать первопричину (истоки) страха-это позволит вам стать увереннее в себе, смелее и решительнее, сменить реакции на угрозы коллеги.
*освоить новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия -это позволит вам сменить профессиональные отношения с коллегой.
*вспомнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать,  спокойно. с улыбкой и легко, «слету» парировать на угрозы коллеги, например:
«Скажи честно- точно пожалуешься? Какая молодец! А то я уже  давно ищу повода поговорить с начальством, а тут такая твоя услуга: ты пожалуешься руководство, оно вызовет меня к себе в кабинет и мы, наконец-то, спокойно поговорим… о ТЕБЕ»)))
Или «Твои желания меня радуют)) Надеюсь, ты не заставишь меня рассказывать руководству о тебе. Мне не очень хочется жаловаться на тебя. Ябедничество и стукачество мне не по нраву» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.