Хламидиоз - вопрос №148868

Здравствуйте! Два года встречалась с парнем, никаких проблем на фоне венерических заболеваний не возникало. Расстались, через полтора месяца встретила молодого человека, переспали, через неделю он заявил мне что я заразила его гонореей. Пошли сдавать анализы. По его анализам гонорея подтвердилась. Мне сделали провокацию, по моим анализам гонореи нет, но у меня обнаружили слабовыраженный 2+ хламидиоз. Могла ли я заразить егогонореей если у меня её не обнаружили? У меня две недели беременности, но мне придётся делать аборт.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Фатима!

Симптомы гонореи, теоретически наблюдаются - как у мужчин, так и у женщин, однако, есть и некоторые отличия.

Существует так называемый «неординарный» способ заражения гонореей, например если женщина в ранние  годы переболела этим не приятным недугом и была не достаточно эффективно  пролечена, гонорея как паразит может засесть во внутреннем слое матки. При этом если совершается половой акт во время менструации бактерии  вызывающие гонорею могут попасть в мочеполовой канал мужчины, а оттуда  обратно к женщине. Итог острая гонорея!

Гонорея и хламидиоз, в отличие например от сифилиса, относятся к таким заболеваниям, по которым нельзя судить о том, кто кого заразил. В данном случае нужно упомянуть о конкурентных свойствах микроорганизмов, поэтому зачастую после лечения хламидиоза на контрольном мазке всплывает гонококковая инфекция. В любом случае вам лечить инфекцию, которая обнаружена у вас, плюс инфекцию полового партнера и наоборот, т.е. и хламидиоз и гонорею лечить обоим.