Добрый день! Помогите разобраться со следующей проблемой: - вопрос №1490504

отдельно. Мы также живем отдельно. В семье сложилась такая ситуация, что его родители всегда материально активно помогали брату. (даже чересчур). Нам они тоже могли чем-то помочь, но масштабы этой помощи отличались существенно. Родители неплохо относятся и к нам и к брату. Однако, когда родителям нужна помощь, они обращаются именно к нам (что-либо отвезти, взять автомобиль), ту сторону такими проблемами они не обременяют.(возможно, это боязнь или так удобно?) Понятно, там дети, у нас нет, но это же не должно являться причиной такого поведения.(2 сына равны). Муж не хочет активно решать этот вопрос (якобы ссориться с родственниками). Как разрешить вопрос несправедливости в семье? конфликтовать я не хочу.

Ответы

Мария, здравствуйте. Если муж не хочет, то как решите Вы??? Вы будете ставить мужу условия и думаете Ваши отношения от этого с ним станут лучше? Или пойдете разговаривать с его родителями лично? Начинать надо с общей позиции по этому вопросу с мужем, не с помощью ультиматумов и условий, а решать с ним этот вопрос, с помощью конструктивного диалога, сохраняя спокойствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария. Я не открою вам Америки, если скажу, что помогают тому, кто слабее, кому труднее. Вас же с мужем его родители считают более самостоятельными и успешными. Просят вас о помощи — значит вы более надежны и на вас можно положиться. Может быть, если вы перестанете видеть за действиями родителей негатив, то и вопрос несправедливости отпадет сам собой? Ваш муж неосознанно это понимает, поэтому и не хочет ссориться с родственниками. А вот конфликтовать по этому поводу, действительно, не надо! Лучше посмотреть на это на все немного по-другому. Удачи вам и мудрости!
Мария, в Вашем сообщении звучит обида, обида за супруга и, косвенно, на него, что он не может "активно решать этот вопрос (якобы ссориться с родственниками)", значит он не видит проблемы, её видите только Вы, вот Вам и нужно разобраться, что на самом деле стоит за Вашей обидой на родителей мужа. Вы ничего не написали о Ваших родителях, возможно Вы единственный ребенок в семье и Ваши помогают только Вам, но возможна и другая причина обид на родственников мужа. В любом случае проблема есть и она требует решения, не копите негатив в себе, это может стать разрушительным не только для Ваших взаимоотношений, но и лично для Вас. Удачи Вам. Ирина.
для начала спросите себя так ли сложно вам оказывать помощь и если нет то может быть стоит так и продолжать.если же же ущерб существенный то спросите мужа нравится ли ему тот факт что его семья терпит убытки из за родителей и если нет то договоритесь. сядьте все вместе с родителями и скажите что очень их любите но поскольку ваша семья терпит негативные последствия этой помощи то ее уровень и интенсивность вы предлагаете снизить потому что должны думать о своем будущем. если родители люди адекватные и просят помощи только потому что им нет отказа то они все поймут а если они целенаправленно используют вашего мужа и вас что вы и объясните супругу как причину обиды их на него и вас.