Моя дочь - эмо. - вопрос №1491031

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: средней доче почти 13 лет, с начала учебного года в новой школе (сразу поясню, я не из России, у нас школы делятся на 3 этапа — начальная (1-6 класс), средняя (7-9 класс) и старшая (10-12 класс)) начались проблемы: очень тяжко вливалась в коллектив, притирка к учителям, поиск новых друзей… Подружилась с одной девочкой и началось… Девочка — гот, с кучей психологических проблем и на счету несколько попыток суицида… Моя поначалу хотела ей помочь, но в итоге сама заразилась этой… бедой. Челка на пол лица, музыка — панк и металл, куча браслетов на руках (по локоть), одежда соответствующая… Потом появились порезы на руках и ногах (мелкие, но много). А сейчас вдобавок новый заскок — анорексия (уверяет, что у нее толстые ноги...), причем это выдуманная проблема чтобы пострадать, т.к. для страданий нужна причина. И все это делается на показ, шокируются учителя, одноклассники… Дома с едой проблем нет, а в школе что бы показать всем что она — анорексик — после обеда идет с подругой (!) в туалет и делает попытки вызвать рвоту.В добавок на данный момент та подруга, с которой все началось, находится в клинике (очередной раз полоснула вены), так моя тоже хочет! Говорит, что надо на обследование лечь! Пытаемся работать с детским психологом — заявляет, что ей это не нужно, для того, что бы поговорить — есть друзья и лучше всего лечь на пару месяцев в клинику… У меня уже никаких сил нет… Со старшей тоже были проблемы, но — другие, а тут в основном игра в несчастную девочку… Да, когда она вернулась в школу после 2 недель весенних каникул то заявила учителям что была все это время в псих. клинике (причина — не сделанная работа по английскому).

Лучший ответ по мнению автора

То что вы описываете похоже на некий подростковый крик — это и протест, и просьба услышать и помочь. Естественно, что этот крик в первую очередь предназначен для родителей, то есть для вас и её отца. Если отец в воспитании дочери участия не принимает, то это крик для вас вдвойне. Но в отношениях с детьми я могу вам сразу сказать, любые ваши негативные переживания — это нормально, но выход из них — это первично не изменение ребёнка под себя, а научение правильно слышать послание себе ребёнка. Ну и почитайте, если не читали, про периодизацию развития детей, какие у них потребности в какие периоды, какие кризисы чем сопровождаются. Вам будет легче это выдерживать. Но выдерживать придётся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мне думается что переходный возраст дает о себе знать очень сильно плюс раз сменила школу то для нее скорее всего это было стрессом так что неудивительно что она ударилась в субкультуру. это с возрастом конечно пройдет но сейчас вам нужно поддерживать ее в том что не причиняет  ей прямого вреда и стараться договариваться  так как она просит вашего внимания
Катерина, здравствуйте. Подумайте, что надо изменить в Вашей семье, что бы побольше проводить времени с дочерью, разнообразив совместный досуг. Не пытайтесь ее переубедить в утвердительной форме, так как будет протест с ее стороны, а выстроите дружеские и доверительный отношения, где бы она раскрывалась перед Вами и Вы могли с ней общаться на разные темы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!