Алименты - вопрос №149296

Если сын совершеннолетний, но учится в институте, должен ли его отец платить алименты( помимо того долга, который висит на нем) за время его обучения? Также у него имеется задолженность по алиментам примерно 100000 рублей, так как сын совершеннолетний, может ли его отец добиться снятия долга через суд или все таки должен заплатить долг?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если ребенок учится, то отец обязан оплачивать алименты до достижения им возраста 24 лет, либо пока он учится. Долг платить обязан.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взыскание алиментов производится только до достижением 18 лет. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает неустойку получателю алиментов в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого взыскатель должен обратиться с отдельным исковым требованием в суд.