Челябинская область

Стоит ли судиться с ГУТА-страхование. Случай май 2014. КАСКО. - вопрос №1493474

У меня КАСКО было по ГУТА-страхование в 2014 году. В мае 2014 года был страховой случай по лобовому стеклу. Я заявил, есть постановление от участкового, но в страховой отказали — причина — нарушение сроков (хотя там были майские праздники). В январе гута страхование закрыло офис в Челябинске и не отвечают на московские номера. Отзывы о страховой очень плохие — люди не могут получить деньги даже имея исполнительные листы на руках — типа на счетах страховой нет денег. Стоимость моего стекла лобового в оригинале 30 000. Скажите есть ли смысл с ними начинать судебные тяжбы? Еще, не а курсе, есть такой РСА, который в общем-то должен нести ответственность за страховые (гута действительный член РСА), может тогда к ним есть смысл обратиться?

Ответы

Buh

В любом случае нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд. А вот на кого, зависит от того, насколько плохи дела у страховой и известно ли, по чьей вине причинен ущерб. Например, если по вине управляющей компании, из-за которой на лобовое стекло что-то упало или по вине установленного виновника ДТП либо иного установленного хулигана, разбившего стекло во дворе, то иск можно подать непосредственно на виновника. Если нет, то выхода нет, как минимум нужно обратиться в суд с исковым заявлением к страховой. Формальный повод нарушения сроков, да еще и не по вине потребителя страховой услуги, не является основанием для освобождения страховой от ответственности. После принятия решения судом получайте исполнительный лист и предъявляйте судебным приставам. В иске заявите ходатайство о наложении ареста на имущество должника в обеспечение Ваших требований. Какие и где, пусть выясняют в налоговой инспекции. Ну а, имея исполнительный лист, Вы можете встать в очередь кредиторов, включенных в Реестр требований кредиторов, если страховая надумает банкротиться. Насчет РСА, увы, но РСА несет ответственность только по ОСАГО как обязательному виду страхования. По добровольным видам страхования такой ответственности у него нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если страховая не лишена лицензии и не признана банкротом, судиться смысл имеет. По общему правилу, оценка ущерба-претензия в страховую-исковое заявление в суд.
Успехов!