Здравствуйте.Беременность 12 недель.Я живу за границей,врач мне назначит с 5й недели прогестерон 200 мг(здесь он идет под таким же названием... - вопрос №1493964

прогестерон).Симптомов особо не было, слегка розовые выделения были и всё.На 10й недели врач увидел гематому размером 22 мм и сказал продолжать принимать прогестерон.Сегодня на скрининге 1го триместра врач сказал что гематома ещё есть, она 19 мм, но она уже не страшна и прогестерон можно отменять.Дозу снижать постепенно не сказал.Сказал перестать пить и всё.Правильно ли он сказал или может быть стоить снихить дозу и бросать его плавно? Хотя бы перейти на 100 мг в день на ночь?

Ответы

Здравствуйте, Анна!  Прогестерон отменяется постепенно уменьшая дозу во время беременности.
Именно так: 100 мг-, затем 50 мг. Но отменять рекомендуется только после 16 неделе беременности, когда плацента продуцирует гормоны  в полном объёме и  вполне может справляться с регуляцией гормонов беременной женщины.
Стандарты отмена прогестерона: с 23-24 неделе беременности. Эти стандарты  рекомендует ВОЗ.
Поэтому рекомендую ещё раз проконсультироваться по этому вопросу у врача.