Здравствуйте! Мне 27 лет. Анализ крови показал СОЭ 20. Моча и сахар в норме. Принимаю Нейронорм и Циннаризин. Может ли СОЭ быть связан с приемом лекарств? - вопрос №1497695

1 ответ

Ответы

Марина, не переживайте вы так, СОЭ конечно повышена, но совсем незначительно, и не должна вызывать у вас особого беспокойства. Тем более такая СОЭ может сохраняться относительно длительное время после перенесенных простудных и вирусных инфекций, может повышаться после обострения тех или иных хронических процессов, например после обострения того же хронического тонзиллита или других незначительных инфекционных процессов. А прием названных вами лекарств не должен приводить к повышению СОЭ.  Попейте с недельку глюконат кальция, да и пересдайте потом снова анализ крови.

Спасибо за оценку ответа.