Другое

Оформление мотоцикла на гражданина без регистрации - вопрос №1498427

Здравствуйте!

Я гражданин РФ постоянно проживающий за границей, без прописки/регистрации на территории РФ.

Планирую прилететь в Россию и приобрести мотоцикл для поездок по территории РФ, ближнего зарубежья и странам Европы.

Какие документы и в каком порядке мне нужно оформить для покупки мотоцикла и постановки его на учёт? И что необходимо иметь для поездок за границей?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. В этом случае согласно абзацу второму пункта 24.1 Правил  регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации «регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета». Далее, имея ПТС и договор купли-продажи, зарегистрировать транспортное средство на себя. Ну а для поездок за границу нужны будут документы по законодательству того государства, куда Вы направляетесь. Как минимум в дополнение к имеющимся документам «зеленая карта» (аналог нашего ОСАГО), в/у, соответствующее Венской конвенции о дорожном движении (если у Вас нового образца, то подойдет).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.