мне 37. Я учитель. и я с недавних пор чувствую себя в общении с людьми не комфортно. С родителями мужа мы в конфликте.С некоторыми друзьями тоже не... - вопрос №1500225

общаемся. Теперь я отказалась от классного руководства и мучаюсь правильно ли я поступила? Испытываю стрессовые ситуации часто и трудно с ними справляюсь. Это возрастной кризис или личный или моя неудовлетворённость?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Алена!
Я думаю, что Вы просто устали. Работу учителем не назовешь легкой. А у классного руководителя ответственности еще больше.
Чтобы легче справляться со стрессами практикуйте формы саморелаксации как например аутогенная тренировка по Шульцу.
При трудности освоения могу Вам провести сеанс интенсивной релаксации. по видео или аудиосвязи.
А может просто настало время уехать отдохнуть от всего недельки на 2-3?
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Алена! Учебный год подходит к концу и наверняка накопилась не только моральная.но и эмоциональная усталость. Ведь сейчас столько нововведений и требований, да и контингент детей с каждым годом сложнее и наверняка не всегда и со стороны администрации есть реальная поддержка и понимание, отсюда неудовлетворенность от профессии в определенные моменты. Педагоги ведь часто не умеют переключиться с работы на дом и несут и свое настроение и неудовлетворенность домой. Это свойственно этой профессии, отсюда и желание ограничить общение, ведь за день так наобщаешься, Отказавшись от классного руководства вы поступили так как считаете нужным, ведь это дополнительная нагрузка. Конфликты с родственниками бывают у всех, но это не значит, что в одностороннем порядке виноваты вы. Для того, чтобы общаться с друзьями тоже нужны силы и время, да и надо ли вам сейчас общение именно с этими друзьями. Постарайтесь возникающие сложные ситуации вызывающие у вас стресс, воспринимать с не с позиции«плохо». а просто как вот и так бывает. Снизьте свою планку ожиданий от определенных ситуаций, тогда и разочарований от несоответствия вашим ожиданиям не будет. Вам сейчас нужно снизить ритм жизни и отдохнуть. Всего вам самого хорошего и терпения и выдержки в вашей нелегкой, но такой важной профессии, Алена!
Здравствуйте, Алена!
Знаете, какая разница что это? и как это называется! Гораздо важнее, а что с этим делать? Так и жить год от года теряя энергию и прибывая все дольше и чаще в стрессовых ситуациях? Или интереснее найти причину и решить её? Если Вы ЗА второй вариант, то выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и найдите отчего Вас пытается оградить Ваш же организм с помощью не комфорта, конфликтов и тд; что хочет получить и найдите новый, эффективный и адекватный способ получения того, что требует Ваша психика. Готова помочь, обращайтесь!
Здравствуйте, Алена! Двумя руками поддержу Лану Золотареву, мне кажется не стоит тратить силы на то, чтобы как-то обозначить и назвать ваше состояние. Я Вам рекомендую развернуться на 180 градусов и посмотреть вперед. Начать мечтать, желать, строить планы! Может Вам захочется обновить круг друзей, или найти новое увлечение, или обновить отношения с мужем, сменить работу, да все что угодно)))) Если это какого-то рода кризис, то кроме того, что Вы оказались в некотором тупике, ваше состояние указывает на некоторый потенциал, который сидит в Вас и ждет, когда же Вы на него обратите внимание. И, похоже, сейчас как раз настало для этого самое подходящее время!
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Всего Вам самого радужного и светлого)))

Здравствуйте, Алёна! Думаю, Вам имеет смысл разобраться в причинах происходящего. Возможно, какое-то событие предшествовало Вашему состоянию. Также нужно понять, что именно вызывает дискомфорт (нежелание, страх, неудовлетворенность от общения). Возможно, Вы просто устали, возможно причины находятся глубже.

с уважением, Татьяна