Самарская область

Здравствуйте! Хочу спросить у вас моя сестра решила купить себе дом. И покупала так, часть наличными, часть материнским капиталом и другую часть должна пепечислить местная адменистрация. Хозяйка дома - вопрос №1500837

согласилась на такие условия. Суть в том что деньги ей не пришли еще с местной администрации. Документы уже все сделаны на мою сестру, т. е. она собственник. Но хозяйка не отдает ключи от дома, сначала сваливала на то что у нее там вещи и как она заберет то сразу отдаст, а теперь говорит что не отдаст пока ей не придут деньги… И хочу спросить в праве ли моя сестра забрать у бывшей хозяйке ключи от дома? и правильно ли поступает хозяйка что не отдает ключи от дома, ведь по уговору ни каких нарушений со стороны моей сестры нет.??? Скажите пожалуйста, заранее спасибо!
24.05.15
2 ответа

Ответы

Сделка с обременением и обременение если деньги не получены-не снято.Продавец имеет право расторгнуть сделку. В интересах Вашей сестры не за ключи бороться, а шевелить администрацию, иначе без дома останется.
24.05.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В свое время, когда сталкивался с вопросом расторжения договора купли-продажи недвижимости, натолкнулся на то, что факт неперечисления покупателем денег по договору купли-продажи суды не признают существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения, если в договоре явно не прописано, что данный факт является основанием для расторжения договора. Причем данная позиция поддерживалась высшей судебной инстанцией. В Вашей же ситуации изначально было известно, что перечисление данных денежных средств зависит от третьего лица — администрации, что является дополнительным доводом в Вашу пользу и против расторжения договора купли-продажи. Но соглашусь, что администрацию нужно поторопить. Ну а продавца лучше пока не злить, т.к. он реализует свое право удержания имущества должника, данное ему статьями 359-360 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store