Если свекровь достает, муж ей потакает , а я очень люблю мужа и разводится не хочу что делать? жить отдельно нет возможности дома вечные скандалы, самооценка на нуле! Что посоветуете? - вопрос №1513226

Ответы

собственно выбрать между самооценкой восприятием себя как полноценной личностью и любовью. допустим вас достает свекровь. хорошо но  почему она это делает каковы ее мотивы и цели а также характер придирок к вам? почему потакает муж. из любви из жалости или из страха. ответ на этот вопрос частично поможет вам понять как действовать и в какую сторону двигаться. очень важно как ваш муж ведет себя с вами наедине а как с матерью. каковы различия в поведении и в отношении к вам. его поступки и позиция могут быть продиктованы уверенностью что вы от него никуда не денетесь что любите и что привязаны к нему очень крепко. можно попробовать выбраться на краткосрочный отпуск в место где вы смогли бы побыть вдвоем и спокойно обсудить проблему а если эффекта это не возымеет то создать ситуацию которая заставила бы его усомниться в том что вы его. добиться этого можно легким флиртом с другими мужчинами пусть и напускным и ваш временный уход от него. а вообще подумайте достойна ли женщина мужчины который поддерживает свою маму в упреках по отношению к ней и любит ли он вас если позволяет такому происходить.  а если есть сомнения по поводу его чувств то что вас держит тогда с таким мужчиной. зависимость от него или страх пеоред будущим а может неуверенность что еще кто то кроме него обратит на вас внимание и будет с вами. для начала вам сравнить отношение и поведение мужа с таковыми у другого мужчины и ответить для себя что мешает вашему супругу вести себя так же. от ответа и будет зависеть ваша жизнь.
Доброе утро. Вам стоит разделить описанную проблему на составляющие, так вам будет проще её решить.
Первая составляющая — ваши отношения с мужем.
Рекомендации. Вам стоит:
*убрать мужа «с перекрестного огня, с передовой», развязанной войны со свекровью.
*обратиться, если вы любите собственного мужа и хотите сохранить отношения,  к женской мудрости, если хотите, женской хитрости, и смените, например, освоить новые сценарии (вполне возможно вы реализуете ваши родительские или материнские сценарии) и конструктивные модели поведения и методы взаимодействия с мужем и так далее.
Вторая составляющая — ваши отношения со свекровью.
Рекомендации. Вам стоит:
*осознать, что первопричина вашей неприязни к свекровинаходится в вашем предвзятом отношении к мужу, вызванной желанием перехватить у свекрови роль строгой и всезнающей «мамочки» и перехватить у мужа роль лидера в семье и т.д.
*привлечь свекровь к процессу воспитанию вами вашего мужа «под вас», только помните:  процесс воспитания мужа под себя, длительный по времени и требует от вас психоэмоциональных затрат и много выдержки.
*сменить на доброжелательные имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия со свекровью
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:

а)смените привычные модели поведения с мужем и со свекровью-это позволит вам вывести отношения на качественно-новый уровень,
б) предложите мужу и свекрови вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу.
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать семейные отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам