Стоит ли сохранять такие отношения? Или как можно их улучшить? - вопрос №1520124

Добрый день! В последнее время с мужем ссоримся очень сильно. Его не хватает семье, особенно мне. Он много работает, пытаясь обеспечить нас, но у него не совсем получается. И я не вижу ни мужа, ни денег. Я, конечно, его всячески поддерживала, не требовала от него ничего и всегда ждала домой с обьятьями и поцелуями до тех пора пока у него не появились ко мне определённые бытовые претензии: то бардак он увидел в квартире, то посуда не помыта, то еда безвкусная. Хотя это не так. И убираюсь я каждый день и все я делаю, как надо. И мне неприятны его обвинения. Он их делает после моих слов о его отсутствии с семьёй. Типо, главная защита — нападение. И так слово за слово. И ему плохо, кружится голова, теряет сознание, тем самым ломая двери, бьётся головой о стены. Мне становится страшно. Ведь тон такой большой, взрослый и сильный мужчина. Из-за этого у меня истерика, я просто в шоке.Так он ещё ходит заьмной и подливает масло. Я ухожу, успокаиваюсь, а он опять на меня взьедается. Это ужасно. А на след. день, как ни в чем не бывало общается со мной. А я не могу. У меня ком в горле. Тем более, когда посл ссоры, он на след. день, целует меня и просит дать ему денег, мол на обед ему надо и на дорогу. А я ж не работаю, в декрете и держу деньги для детей. Не знаю, как быть, отношения уже не такие сладкие, как были раньше. Подскажите, пожалуйста!

Ответы

Доброе утро. Александра,ваше решение «сохранять такие отношения… Или… их улучшить» должно быть взвешенным, разумным, рациональным и прагматичным.
Саша, попробуйте. для начала,  срочно примените жесткие модели поведения и методы взаимодействия с мужем, прекратив жалеть и «понимать» мужа, жалость -губительное чувство, которое закореняет его деструктивное поведение, скатывает его в болото бездействия, драматизирование ситуаций, взращивания негативных эмоций и т.д., что в принципе вы описали в своем сообщении.
Например, вам стоит срочно:
а)определить и предъявить мужу ваши четкие, жесткие и ясные требования к графику его работы, к уровню его зарплаты, отношения к вам и т.д.;
б)изменить ваше отношение к самой себе, вам стоит осознать, что вы жена, что вы — полноправный партнер семейных отношений, а не обслуживающий, мужа и детей, персонал, и активно включить мужа в деятельность по домашнему хозяйственно-бытовому труду (например, муж -чистит овощи, вы- готовите, муж -пылесосит, вы-вытираете пыль и т.д.).
в)использовать чувство юмора, сарказма и иронии- это позволит вам легко парировать на придирки мужа, например: если ваш муж говорит «бардак… в квартире… посуда не помыта… еда безвкусная», вы, смилой улыбкой, парируйте ему:
*«Милый, что тебе мешает нанять кухарку, домработницу и купить посудомоечную машинку?»
*«Милый, не стоит говорить, лучше сам покажи как нужно  быстро и чисто прибираться в квартире, мыть посуды и вкусно готовить»,
*«Дорогой, знаешь, я  всего лишь жена, а не посудомоечная машинка и т.д.» и т.д.
в)измените отношение к деструктивному поведению мужа («ему плохо, кружится голова, теряет сознание… бьётся головой о стены). Вы обязаны осознавать:
*что в подобном состоянии ваш муж способен нанести серьезные травмы  себе и окружающим,
*что в этом состоянии нужна профессиональная помощь, а вы не врач,
поэтому вам стоит спокойно и с милой улыбкой (чтоб не напугать детей),  вызывать скорую психиатрическую помощь. и не показывать мужу реакций (»у меня истерика, я просто в шоке.. Мне становится страшно"), которые он. вполне возможно, создает искусственно.
г)перестать содержать мужа и не давать ему денег
" на обед... на дорогу", с милой и ироничной улыбкой сказав мужу, например:
*«Дорогой, ты не поверишь, но детские деньги государство дает на детей.  На тебя, извини, государство выплат не предусмотрело»
*«Дорогой, ты уже большой мальчик -заработай»
*«Милый, я тебе сделала бутерброды и чай на обед-вот они лежат в пакете»
*«Милый, денег на тебя нет, поэтому тебе придется ходить пешком -ты радуйся, ведь это полезно для твоего здоровья» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте. Ваш муж злится из-за неуверенности в себе, недовольство собой, а вымещает это все на вас. Кто-то должнен быть виноват. Поговорите с мужем по «душам», объясните, что вы чувствуете во время его нервного состояния, разработайте совместный план реабилитации ваших отношений, распределите домашние обязанности по дому и распланируйте свободное время. Главное в разговоре не только излагать свою позицию, а он свою, но и слышать друг друга. Понимая и уважая друг друга, вы сможете преодолеть все трудности. Удачи вам.
Уважаемая Александра!
Работать нужно не много, а правильно. То есть стараться искать работу с минимумом трудозатрат и максимумом дохода. Думаю, что молодой и здоровый мужчина может найти работу, чтобы не клянчить у жены деньги на обед и на дорогу и при это еще устраивать истерики.
Странно он себя ведет.
Денег ему давать не надо. Вы его таким образом только расхолаживаете.
Не уверен, что такие отношения нужно сохранять.
Мудрости Вам!