Вологодская область

Институт заключил договор на выдачу диплома гос образца но не прошла аттестацию специальность по их вине. Как от них получить диплом? - вопрос №1520897

Добрый день подскажите в ситуации. Я проучился в негосударственном институте 4 года и при поступлении заключал договор где прописано с их стороны о получении диплома гос образца. Но прямо перед дипломом узнал от стороннего лица что наша специальность не прошла аттестацию. При разговоре с ректором института выяснилось что это правда и они это скрывали от нас с марта текущего года. Все что они предложили это пройти защиту диплома и получить диплом не гос образца, но они пообещали написать бумагу что как только пройдет аттестацию наша специальность, как они сказали это ближе к декабрю, то сразу нам вручат диплом. Вопрос такой, могутли они нам так выдать диплом по истечению времени, и выдатули вообще так как собираются увольнять заведующего кафедрой и все группы за нами общим числом меньше 30 людей. Как в такой ситуации получить свой диплом высшего образования гос. образца, вот что самое главное. Или только вариант с переводом на курс ниже в другом институте?

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Если у Вас в договоре прописано, что по окончании высшего учебного заведения вы получите диплом государственного образца, то имеет смысл обратиться с заявлением в прокуратуру за защитой своих прав.Диплом государственного образца в этом институту Вы вряд ли получите, придется переводиться в другое государственное учреждение.Зато сможете взыскать моральный и материальный ущерб с Вашего учебного заведения