Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, Мой вопрос касается нарушения ст. 137 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ в сети Интернет веб-сайтом, серверы и администрация которого... - вопрос №1523691

расположены на территории РФ.

Я – пользователь социальной сети mamba.ru (https://corp.wamba.com/ru/). С недавнего времени, администрация ввела очередное «новшество»: определяется текущий IP адрес пользователя, после чего веб-сайт блокирует вашу страницу до тех пор, пока вы не выберете из небольшого списка некий населённый пункт, в пределах страны вашего текущего IP адреса. Например: вы на самом деле живёте в г. Москве, Россия, и хотели бы представлять себя другим пользователям именно как житель Москвы. Но вы много ездите в командировки, на учёбу и т.д., по разным странам. Например, сегодня вы приехали в Китай. В этот момент, веб-сайт mamba.ru вас вынуждает сменить ваше публично афишируемое «место жительства» на «Китай». В противном случае ваша анкета блокируется, становится недоступной. Таким образом, данное нововведение администрацией веб-сайта заставляет вас афишировать конфиденциальную информацию, которую, возможно, вы афишировать не собираетесь.

Отсюда, вопрос: насколько данное нововведение по определению IP адреса и принуждению пользователя афишировать фактические данные этого IP адреса в социальной сети mamba.ru является законным? Логически рассуждая, ни один веб-сайт не может принуждать пользователя публично афишировать конфиденциальные данные без его на то согласия. Имеет ли смысл подать заявление в Роскомнадзор rkn.gov.ru/personal-data/p581/?

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 14.06.15 01:08:25
Ответ www.liveexpert.ru/e/salamon555:

Я прекрасно осведомлена о том, что такое IP адрес. Вы зря потратили время на это техническое объяснение.

Одно дело видеть мой IP адрес и регистрировать его в некоей закрытой базе данных веб-сайта, другое дело предавать мой текущий IP адрес публичной огласке. И в России тоже, IP адрес раскрывается ТОЛЬКО по запросу из правоохранительных органов или суда!

«Кроме того, свое местонахождение, сайт вам предлагает указывать добровольно? „
Нет, не добровольно. Ничего я им не указываю, разумеется, они лишь блокируют мою страницу, из-за того, что я отказываюсь указывать.

Видимо, вы — некий адвокат данного сайта. Я уже обратилась в Роскомнадзор с жалобой. И в дальнейшем не намерена спокойно воспринимать данный произвол.

Всего хорошего.
13.06.15
2 ответа

Ответы

Ваш IP — адрес виден любому администратору любого сайта на который вы заходите.  IP — Ваш персональный номер в сети компьютеров. Он присваивается Вашему компьютеру либо автоматически (это действие производит компьютер, если ему сказано получать адрес автоматом), либо вручную. По IP, и так можно вычислить местонахождение пользователя, и большого ума для этого не требуется. Кроме того, свое местонахождение, сайт вам предлагает указывать добровольно? Тогда как в диспозиции ст.137 УК РФ прямо указано: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...». И где же вы видите признаки ст.137 УК РФ в действиях Мамбы?
14.06.15
Уважаемая Амелия, целью моего ответа было не выгораживание кого-либо, а разъяснение состава преступления предусмотренного ст.137 УК РФ, признаков преступления. В части вашего вопроса о моей связи с сайтом Мамба, хотелось бы добавить, что несмотря на свой возраст, пока еще, не пользуюсь услугами этого сайта, и не оказываю этому сайту юридические услуги. Всего наилучшего.
14.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store