Боюсь изменений после рождения ребёнка, Мне страшно, что я не справлюсь. Боюсь изменений отношений с мужем, просто боюсь, что не готова к появлению ребёнка, а рожать буквально через неделю - вопрос №1527158

3 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте!
Ваши страхи понятны и их испытывают многие женщины, так было и будет..
Да, рождение ребенка изменит вашу жизнь и она станет другой. А вот какой, зависит по прежнему от вас.
Почти каждая женщина меняет свой вес и многие возвращаю его обратно, от кого это зависит?
Отношения с мужем неизбежно меняются, ведь в них появляется третий голос, но как они изменятся: станут более крепкими и сильными или будут слабеть, от кого это зависит?
Сложно рассчитать свои силы, если не знать сколько и куда их понадобиться, но во первых есть успешный опыт других матерей и они справлялись, значит это возможно; во вторых-у вас есть муж и родня, которая скорее всего с удовольствием разделит ваши заботы с малышом, против обаяния младенцев вообще устоять трудно.
С рождением ребенка у женщины появляются новые заботы но и столько радостей, сладостных минут и любви… между тем, она по прежнему продолжает оставаться сама собой..
Ваша роднюлечка начнет оживляться при виде вас, улыбаться, счастливо агукать, первые шаги, первые слова, целовашки и обнимашки… эх, оно того стоит.
Оцените сами, насколько ваши страхи сильны. Если не можете справиться с ними самостоятельно, обращайтесь. Возможно, вам можно обойтись и неспешной работой по подготовке дома к новому жильцу, медитациями, может чем-то еще в этом духе?
Счастья вам!
Уважаемая Марина!
Поскольку рожать уже через неделю, то волноваться и переживать уже поздно.
Вы прекрасно со всем справитесь. Главное не совершайте ошибку, которые делают многие женщины после рождения ребенка. Все внимание они уделяют ребенку, а про мужа забывают, что приводит зачастую к разводам. Ребенком занимайтесь, но не до фанатизма. Помните, что муж — опора семьи и уважение и внимание к нему должно оставаться на уровне.
Удачных и легких родов Вам!

У Вас есть несколько дней — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Очень полезно в эти дни  любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно  в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовился 9 месяцев и всё сделает правильно. Понимание что делать с ребёнком самостоятельно организуется у Вас, это всё произойдёт без особых усилий с Вашей стороны.ведь инстинкты никто не отменял. Не программируйте будущее в негативном свете, настраивайтесь сами только на хорошее. Если кто-то живёт не счастливо — это его жизнь, его проблемы, не Ваши, думайте только о хорошем. Пообщайтесь с молодыми и успешными мамами, не поддерживайте никакие разговоры и избегайте вообще любой информации о неудачных родах — с Вами всё будет хорошо, верьте в это. И не бойтесь разговаривать с мужем обо всём Вас волнующем, он близкий и любящий человек.должен знать всё, что вы чувствуете, участвовать в жизни будущего ребёнка вместе с Вами, поддерживать Вас и создавать благополучные условия. Спокойствия Вам, здоровья  и любви. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.