Здравствуйте! У меня есть тетка, и вот когда она едет на кладбище до моей мамы(царствие ей небесное), то потом звонит мне и говорит:"Тебе привет от... - вопрос №1531422

твоей мамы". Мне после этих слов становится неприятно. Можно ли так вообще говорить? И не навлекут ли такие слова неприятностей? Спасибо.

Ответы

Конечно, так говорить не стоит.

Такие слова нечего не навлекут, но создают своего рода психологический дискомфорт.
Буду рад +!
Здравствуйте Наталья.
Если вам это неприятно, то вам нужно сказать вашей тете об этом. Такое не желательно говорить, хотя эти слова и не навлекут на вас неприятности.

Уважаемая Наталья, не сочтите за труд оценить ответ плюсом, минусом или лучшим ответом.

Уважаемая Наталья!

Ваши страхи связаны с обычным суеверием. Вероятно, ваша тетя «передавая вам привет от вашей мамы» думает, что делает вам приятное. Возможно, она думает, что вы скучаете по маме, и таким образом хочет как-то  порадовать вас.

Бог через свое Слово — Библию, открывает истину о том, в каком состоянии находятся умершие люди, т.к.именно Бог создал людей и логично то, что никто как Бог знает, что происходит с его творениями после смерти.
В Библии смерть сравнивается с состоянием глубокого сна — небытия, забвения, т.к. смерть — это противоположность жизни, и поэтому для нас — людей, естественно желание жить как можно дольше и мы не хотим умирать. Умершие люди согласно Библии, не могут ничего знать, мыслить, вредить или помогать живым. В Библии написано - «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5, выдел.мое). Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать.

В Библии также написано — "Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" (Экклезиаст 9:10). Именно поэтому мертвые люди не могут радоваться или огорчаться, передавать приветы и т.д. Любящий Бог никого не мучает в аду.

Также слова Иисуса Христа помогают понять, в каком состоянии находятся умершие. Когда умер друг Иисуса — Лазарь, Иисус сказал ученикам: «Наш друг Лазарь уснул». Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит, чтобы набраться сил. Но они ошибались. Тогда Иисус прямо сказал: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). Иисус также сравнивает смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другого человека. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон без сновидений. В других библейских стихах смерть тоже сравнивается со сном.

Бог, наш любящий Отец и Создатель, конечно не хотел, чтобы люди старели, болели и умирали, Бог создал первых людей — Адама и Еву — совершенными и поселил их в раю на земле. Однако, из-за непослушания, люди лишились совершенства, с тех пор, они сами и их потомки на земле — болеют, стареют и умирают, в Библии написано   «Через одного  грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).

Однако, для Бога умершие люди не забыты, в определенное время Бог намерен воскресить умерших, в Библии об этом написано: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса) голос и выйдут» (ИОАННА 5:28, 29).

Когда наступит это время, и что такое Царство Бога? Если вам интересно — пишите, обяз.отвечу)))