Добрый день! Мне 29 лет. В апреле 2012 года была проведена пластика ДМПП(разрез под грудью) поставлена заплата Goretex. Через месяц после операции появились странные симптомы: сильные боли в грудной - вопрос №1536738

клетке при вдохе, температура поднималась до 38 только вечером, озноб, слабость, СОЭ-45. После приема антибиотика симптомы прекращались. Такие эпизоды происходили на протяжении 4х месяцев с периодичностью раз в месяц. В октябре 2012г консультация ревматолога, поставлен диагноз бактериальный эндокардит, в том же месяце на 10 дней была госпитализирована на обследование в Центр Кардиохирургии, где была проведена операция в реабилитационное отделение, делали МРТ сердца, Узи, ЭКГ, анализы, диагноз эндокардит сняли, выписали с диагнозом: оперированное сердце. Далее эпизоды с теми же симптомами продолжались, но уже с периодичностью 4-6 месяцев. Каждый раз симптомы купировались только приемом антибиотиков. В периоды ремиссии состояние хорошее. Последнее обострение было в январе 2015г, после снятия симптомов сделали чреспищеводное Узи, под вопросом опять ставят бак. эндокардит. 11 февраля 2015г госпитализирована в Кардиоцентр на обследование, диагноз был снят по результатам Узи, бак.посева крови. Кровь стерильна(сдавала 2 раза при темп 37.1), прокальцитонин в норме. В мае 2015 года была консультация с кардиохирургом из клиники Южной Кореи, эндокардит исключает, патологий со стороны сердца нет.Сегодня, 26 июня снова начались боли в грудной клетке. Уже на протяжении трех лет врачи затрудняются в постановке диагноза. Можете ли вы предположить диагноз по данным симптомам или же может мне надо пройти еще какое-то обследование или же посоветовать к какому врачу обратиться? Заранее благодарю за ответ!
26.06.15
1 ответ

Ответы

Жанна, а может все гораздо проще, ведь боли в грудной клетке могут быть не только при эндокардите после операции, наоборот, подобные причины болей в груди составляют довольно небольшой процент их возникновения. Может у вас сейчас обыкновенный остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, который и вызывает подобные симптомы. А что бы выяснить это, нужно сделать хотя бы рентгеновское обследование вашего позвоночника, а лучше конечно компьютерную томографию. Кто знает, может это и сть на данный момент причина ваших болей в грудной клетке.

Спасибо за оценку ответа.
26.06.15

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
4 ответа
07.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store