Здравствуйте. у меня в жизни было два брака. От первого у меня дочь , ей 11 лет. от второго брака у меня сын , ему 4 года. сейчас я живу с молодым... - вопрос №1538082

человеком, ему 24 года. Конечно разница в возрасте, но он хороший парень и хороший муж, но меня волнуют отношения с моими детьми. Их отношения желают быть лучшими. Он боится с ними говорить… боится влиять на них как-то… воспитывать… Какие могут быть советы… и как мне поступать? У меня порой такое ощущение, что у меня ещё один ребёнок. А как ему подсказать или его направить… затрудняюсь
3 ответа

Ответы

Уважаемая Марина!
Мне кажется, что это не самая страшная проблема.
Если отношения с детьми нейтральные, то есть нет негатива, то это нормально.
Наверное внутренне парень сам еще очень молод и неуверенно себя чувствует с детьми, которые по возрасту ему в дети не годятся. Главное, что он ведь не инфантилен сам? То есть он работает и не сидит на Вашей шее? Если так, то не грузите его еще и воспитанием детей. Пусть своим примером воспитывает.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Марина! Молодой человек ведь хорошо относится с детям и наверняка он считает вас более опытной и знающей в воспитании детей. Он возможно и хотел бы как то участвовать в их воспитании, но не знает как вы на это отреагируете. Многие женщины болезненно реагируют, когда мужчина начинает воспитывать детей,  если эти дети от предыдущего брака. Очень хорошо, что вы не из таких. Вы не пишите, сколько лет вы вместе. У молодого человека еще нет достаточного опыта в общении и воспитании детей. И вероятно на данном этапе он считает своей основной функцией обеспечение семьи и заботу о вас. Как ему подсказать? Советуйтесь с ним по определенным вопросам, связанным с воспитанием детей, подчеркивайте, что ему важно его мнение и вы благодарны ему за поддержку.Давайте ему возможность оставаться с детьми наедине, ему придется контактировать с детьми, пусть идет на прогулку с ними, а вы займитесь домашними делами, он будет видеть ваше доверие и почувствует себя более значимым в вашей семье.Дайте ему время.Цените то, что он хороший парень и заботливый  и любящий муж. Вас ведь наверняка когда-то привлекла именно его скромность  и внимательность к вам. Будьте счастливы, Марина!
Добрый день!
Подумайте о том, что парень готов был стать мужем (и стал), но не готов стать отцом. У него нет такого опыта, его никогда никто этому не учил, и у него нет «картинки» в голове, как это должно быть. И важный вопрос: какая «картинка» в голове у вас? Что вы вкладываете в понятие «воспитывать» детей?
Если вы сами четко и ясно представляете себе взаимодействия мужа с детьми, то поговорите с ним об этом. Расскажите, что бы вы хотели увидеть, что вы ждете от вашей семьи, какой дружбы, каких взаимоотношений. Молчание в данном случае — это топтание на одном месте. Вы можете сами направлять развитие отношений, предлагая те или иные мероприятия. Если муж категорически отказывается от общения с вашими детьми, то стоит глубже обсудить вопрос «почему». Боится — это один момент, второй — почему не хочет преодолевать свой страх? Не умеет..., но почему не хочет учиться?
Но помните, что заставить быть отцом вы никого не можете. И если речь, действительно, идет о неготовности к такой роли, то вам стоит подумать над тем, какого мужчину вы выбрали, не слишком ли высоки ВАШИ ожидания по отношению к нему, и можете ли вы его такого принять?